Углубление поликультурной направленности на занятиях по иностранному языку в вузе
Совершенствование поликультурного образования в РФ. Развитие толерантного сознания и формирование навыков жизнедеятельности в многонациональном мире у студентов иностранных вузов. Воспитание личности выпускников в духе мира и межкультурного согласия.
Подобные документы
Основные направления повышения эффективности образовательной среды при обучении иностранному языку. Характеристика современной системы образования в области иностранных языков. Диалектический системный поход к оценке возможных решений задач обучения.
статья, добавлен 06.06.2018Цель современного преподавания иностранных языков. Необходимость научного подхода к использованию художественных текстов на занятиях по русскому языку. Новые подходы, требования к качеству и результативности обучения русскому языку как иностранному.
курсовая работа, добавлен 17.12.2010Реализация культуры безопасности жизнедеятельности студентов в условиях обучения в вузе через механизм процесса формирования, развития и воспитания самой личности. Анализ эффективности практико-ориентированого подхода в обучении студентов в вузе.
статья, добавлен 13.06.2023Необходимость знания иностранного языка и понимания его значимости. Актуальность проблемы мотивации при изучении иностранных языков. Стимуляция развития внутренней мотивации, которая обусловлена определенными педагогическими факторами у студентов вузов.
статья, добавлен 21.12.2019Анализ использования в преподавании русского языка как иностранного произведения живописи как средства формирования социокультурной компетенции. Описание системы работы по картине Серова "Девочка с персиками" на занятиях в группах иностранных студентов.
статья, добавлен 23.12.2018Проблема качества образования иностранных студентов в медицинских вузах. Актуальность темы предусметальный анализ проблемы. Анализ причин и поиск новых инновационных методов и подходов в обучении, направленных на формирование профессиональных компетенций.
статья, добавлен 29.07.2018Особенности формирования навыков компетентной межкультурной коммуникации сотрудниками органов внутренних дел. Рассмотрение правил компетентного межкультурного общения. Интегральный характер и основные составляющие коммуникативной компетентности.
статья, добавлен 12.03.2019Разработка структуры, содержания, методов и педагогических условий дополнительной профессиональной подготовки студентов в поликультурной сфере туризма. Выявление требований, которые предъявляются к подготовке выпускников туристских вузов в России.
автореферат, добавлен 30.04.2018Освещение ситуации с преподаванием иностранных языков для специальных целей учащимся творческих вузов. Анализ результатов тестирования психо-когнитивных характеристик студентов и их сенсорных предпочтений. Рекомендации по интенсификации процесса обучения.
статья, добавлен 20.09.2018Характеристика обучения иностранным языкам на современном этапе развития общества. Анализ примерной ситуации применения метода case-study (конкретных ситуаций) на занятиях по иностранному языку в неязыковом вузе. Преодоление дефектов традиционного обучени
статья, добавлен 15.04.2018Инновационные проекты обновления образования в высшей школе. Усиление связи аудиторной и внеаудиторной деятельности студентов при обучении иностранному языку как фактора формирования у студентов интереса к освоению опыта межкультурного взаимодействия.
статья, добавлен 25.09.2018В статье анализируются способы повышения практической составляющей обучения иностранному языку курсантов образовательных организаций высшего образования системы МВД. Рассмотрены механизмы формирования и последующей оценки иноязычной компетенции.
статья, добавлен 08.02.2021Анализ возможности профессионального иностранного языка в становлении личности предпринимателя в современном ВУЗе. Использование метода примера и обсуждения на занятиях по изучению вопросов прикладной этики и отечественной истории предпринимательства.
статья, добавлен 17.12.2018Качественное образование как образование, которое готовит востребованных людей, способных к саморазвитию и обладающих творческим началом. Знакомство с особенностями интенсификации учебно-творческой деятельности студентов на занятиях по иностранному языку.
реферат, добавлен 29.10.2016Рассмотрение возможностей ИКТ для организации коллективной и самостоятельной работы студентов по иностранному языку в вузе. Проведение анализа цифровых ресурсов, определение ресурсов для контроля успеваемости. Создание сайтов студентами-экономистами.
статья, добавлен 28.03.2022Формирование грамматической компетенции при обучении студентов неязыкового вуза иностранному языку в контексте межкультурного подхода. Анализ возможности улучшения грамматического аспекта лингвистической компетенции сквозь призму связи языка и культуры.
статья, добавлен 07.01.2019Инклюзивное обучение иностранному языку студентов с ограниченными возможностями здоровья. Особенности преподавания иностранного языка студентам с ОВЗ. Использование специальных методов и средств обучения, создание мотивирующей образовательной среды.
статья, добавлен 10.12.2024Разработка модели поведения для повышения эффективности воспитания патриотических качеств у студентов вуза в процессе обучения иностранному языку. Роль личности преподавателя в обучении студентов. Показатели потребностно-мотивационного критерия обучения.
статья, добавлен 28.04.2017- 119. Подготовка будущего учителя начальных классов к профессиональной деятельности в поликультурной среде
Выработка мировым сообществом новой образовательной стратегии – поликультурного образования. Интенсивное развитие современного поликультурного общества как новой формы и стадии развития человечества. Основные задачи учителя в поликультурной среде.
статья, добавлен 23.12.2017 - 120. Развитие творческого мышления студентов спортивных вузов в процессе обучения иностранному языку
Рассмотрение вопросов использования интерактивных, мультимедийных технологий в процессе преподавания иностранного языка в вузе физкультурного профиля с целью развития творческого мышления. Связь характеристик личности с показателями творческого мышления.
статья, добавлен 26.07.2018 - 121. Компонент "культура" в контексте обучения иностранному языку как средству межкультурного общения
Включение культурологического компонента в процесс обучения иностранному языку. Подготовка специалиста-лингвиста межкультурной коммуникации. Концепция коммуникативного иноязычного образования. Формирование у учащихся умений общения на иностранном языке.
статья, добавлен 25.03.2018 Модернизация высшего образования в России. Использование интернет-ресурсов для обучения иностранным языкам в вузах. Этапы организации работы преподавателя в системе Moodle. Повышение иноязычной коммуникативной компетенции студентов неязыковых вузов.
статья, добавлен 26.04.2021- 123. Методы педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях по иностранному языку
Анализ методов педагогического взаимодействия на занятиях по иностранному языку: полилога, диалога, создания ситуации успеха, организации мыследеятельности и смыслотворчества, рефлексии, коммуникации, обучения в сотрудничестве, игрового моделирования.
статья, добавлен 02.03.2019 Применение междисциплинарных проектов на занятиях по профессиональному иностранному языку в техническом вузе. Веб-квест в качестве технологической основы проектов. Технология веб-квеста по теме "Деловая этика" для студентов экономических специальностей.
статья, добавлен 12.12.2018Содержание понятия "интерес обучающегося к межкультурной коммуникации на занятиях по иностранному языку", развитие которого является необходимым при формировании будущей конкурентоспособной, компетентной личности в условиях трансформирующегося общества.
статья, добавлен 16.12.2018