Ассоциация мочекаменной болезни у пациентов с различными состояниями семейного анамнеза по уролитиазу с полиморфизмами его кандидатных генов в российской популяции
Поиск полиморфных вариантов генов, ассоциированных с мочекаменной болезнью в российской популяции у больных без и с семейной кластеризацией уролитиаза. Оценка частоты встречаемости вариантов генотипов и аллелей 3 кандидатных генов мочекаменной болезни.
Подобные документы
Изучение полиморфных вариантов гена переносчика серотонина и их ассоциаций с различными значимыми для продолжительности жизни физиологическими показателями. Определение частот аллелей и генотипов трех возрастных групп. Влияние генотипа на инсулин в крови.
статья, добавлен 16.02.2014Изучение ассоциации ряда полиморфных маркеров генов-кандидатов при сахарном диабете, прогноз течения заболевания. Анализ распределения аллелей в исследованных выборках больных и здоровых индивидов. Оценка инсулинорезистентности и глюкозотолерантности.
автореферат, добавлен 24.09.2018Рассмотрение особенностей выбора стратегии картирования генов человека и идентификации генов наследственных болезней. Определение патогенеза заболеваний с помощью генов и мутаций. Анализ конформационного полиморфизма однонитевой ДНК, точковых мутаций.
реферат, добавлен 20.02.2019Причины появления камней. Лекарственное лечение уролитиаза и мочекаменной болезни. Исследование диет Borghi. Проведение рекомендаций по приему жидкости. Роль пищевого кальция. Изучение влияния различных напитков на параметры мочи у здоровых людей.
статья, добавлен 27.03.2014Взаимосвязь генетического полиморфизма генов про- и противовоспалительных цитокинов, как наиболее изученных молекул, играющих ведущую роль в реализации воспалительной теории атерогенеза. Активация воспаления у больных ишемической болезнью сердца.
статья, добавлен 29.06.2018Клинико-генетическое обследование женщин с лейомиомой матки. Значение полиморфных вариантов генов системы детоксикации и фолатного обмена при различных вариантах течения заболевания. Разработка нового метода прогнозирования быстрого роста опухоли.
автореферат, добавлен 18.09.2018Изучение ассоциации с артериальной гипертензией однонуклеотидных полиморфзмов в генах, функционирующих в основных путях регуляции артериального давления среди больных гипертонической болезнью. Ассоциация генов с гестационной гипертензией и преэклампсией.
автореферат, добавлен 31.03.2018Результаты исследования частот аллелей и генотипов полиморфных вариантов ApaI и TaqI гена VDR3 у населения Харьковской области. Зависимость генотипов от этнических характеристик популяции. Адаптация человека к географическим вариациям солнечной инсоляции.
статья, добавлен 26.07.2016Выявление частоты встречаемости недостаточности клапанов глубоких вен во всей популяции больных варикозной болезнью и ее ассоциации с особенностями генетического статуса больных. Отдаленные результаты хирургического лечения больных с варикозной болезнью.
автореферат, добавлен 19.01.2018Разработка системы количественного анализа генов локуса 5q13 на основе специфической лигазной реакции. Выявление взаимосвязи между числом копий генов SMNc, NAIP, GTF2H2, RAD17 и тяжестью течения двух клинических вариантов СМА I типа и СМА III типа.
автореферат, добавлен 02.08.2018Изучение частоты генотипов и аллелей генетического полиморфизма белков фолатного цикла у женщин, больных раком молочной железы в Забайкалье. Сравнение результатов генетического тестирования у больных раком молочной железы методом "сумма баллов генотипов".
статья, добавлен 31.12.2019Пищевой статус у женщин репродуктивного возраста с метаболическим синдромом. Морфометрические изменения общих и внутренних сонных артерий; их взаимосвязь с клинико-лабораторными показателями. Распределение генотипов и частоты встречаемости аллелей генов.
дипломная работа, добавлен 22.10.2018Изучение вовлеченности полиморфизмов генов-кандидатов IL17A и IL17F в патогенез атопической бронхиальной астмы с различным уровнем контроля заболевания у детей европеоидного происхождения Восточной Сибири. Частота генотипов и аллелей полиморфизмов генов.
статья, добавлен 29.03.2021Поиск методов предупреждения и лечения состояний с полиморбидным фоном как одна из медико-социальных проблем. Распределение делеций генов глутатионтрансфераз при хронической обструктивной болезни легких и ее ассоциации с ишемической болезнью сердца.
автореферат, добавлен 14.08.2018Изучение различий частоты полиморфизмов генов, ассоциированных с изменением антиагрегантного действия клопидогрела в группах этносов русских и бурят Прибайкалья. Персонализированный подход к терапии в рамках профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.
статья, добавлен 15.03.2021Развитие пиелонефрита - осложнение, возникающее при рецидиве мочекаменной болезни. Определение возбудителя заболевания, клиническая оценка, выявление антибиотикорезистентности - аспект динамического мониторинга пациентов с калькулезным пиелонефритом.
статья, добавлен 10.05.2021Анализ ALu-инсерционного полиморфизма в гене ангиотензинпревращающего фермента, обусловленного точковыми нуклеотидными заменами, приводящими к замещениям цистеина и аргинина в положениях полипептидной цепи белка аполипопротеина Е у больных аневризмой.
статья, добавлен 23.02.2014Исследование уровня заболеваемости мочекаменной болезнью в Российской Федерации. Рассмотрение основных групп хирургических вмешательств: дистанционной литотрипсии, рентгеноэндоскопических методов, лапароскопических и традиционных, открытых операций.
статья, добавлен 19.04.2018Проведение анализа частоты полиморфизмов в генах еNOS, TNFA, LTA, GSTM1, MBL2, HFE среди больных муковисцидозом и здоровых индивидов. Изучение ассоциации полиморфизмов в указанных генах с течением бронхолегочного процесса у больных муковисцидозом.
автореферат, добавлен 02.08.2018Липидный профиль и морфометрические показателей общей сонной артерии у мужчин, перенесших инфаркт миокарда в возрасте до 45 лет - носителей различных генотипов генов. Уровни инсулина и С-пептида у больных ишемической болезнью сердца и здоровых мужчин.
автореферат, добавлен 18.09.2018Определение частоты встречаемости полиморфизма генов IL-4 и TNFа среди здоровых детей и детей при первичном и вторичном пиелонефритах, остром постстрептококковом гломерулонефрите. Сравнение лимфоцитарно-тромбоцитарной адгезии и содержания цитокинов.
автореферат, добавлен 01.05.2018Изучение особенностей и характера распределения аллельных вариантов генов цитокинов IL4, IL5, TNFA среди больных атопическим дерматитом и среди здоровых лиц. Исследование характера распределения HLA-антигенов среди больных атопическим дерматитом.
автореферат, добавлен 21.01.2018Структурно-функциональные изменения плазматических мембран клеток, приводящие к нарушению трансмембранного транспорта катионов, контролирующих сосудистый тонус. Вариабельность содержания основных мембранных белков эритроцитов. Риск возникновения ГБ.
автореферат, добавлен 27.03.2018Факторы развития гематурии в условиях мочекаменной болезни. Индикаторы воспаления у пациентов с хроническим обструктивным пиелонефритом. Исследование зависимости гематурии при уролитиазе и после литотрипсии от индивидуальной реактивности тромбоцитов.
статья, добавлен 02.11.2017Этиология и патогенез уролитиаза, его эндемические очаги. Влияние пиелонефрита на развитие заболевания. Факторы возникновения мочекаменной болезни у беременных: симптоматика и диагностика. Способы лечения и возможные риски сохранения беременности.
реферат, добавлен 12.04.2018