"Диалог культур" на занятиях иностранного языка: анализ зарубежных учебников
Анализ зарубежных учебно-методических комплексов для обучения русскому и немецкому как иностранному языку с позиции принципа "диалога культур" в образовательном процессе. Социокультурная тематика, культуроведческая информация о стране изучаемого языка.
Подобные документы
Рекомендации по обучению студентов из зарубежных стран предложению на занятиях по русскому языку как иностранному на втором сертификационном уровне в юридических вузах. Прямой и обратный порядок слов в тексте. Однородные, обособленные члены предложения.
статья, добавлен 20.01.2019Психолого-педагогическая характеристика среднего этапа обучения. Роль игры в процессе обучения иностранному языку. Исторические основы игры. Место игр на уроках иностранного языка и их классификация. Роль и место лексики при обучении иностранному языку.
курсовая работа, добавлен 28.03.2011Понятие мотивации, ее значение в процессе обучения иностранному языку. Анализ степени повышения мотивации к обучению чтению на уроках иностранного языка в современных учебно-методических комплексах. Создание методов повышения мотивации к чтению.
дипломная работа, добавлен 29.07.2017Аутентичный фильм как средство развития лексических умений аудирования студентов неязыковых вузов в процессе изучения иностранного языка. Поиск, выявление и разработка оптимальных приемов работы с видеоматериалом на занятиях по английскому языку.
дипломная работа, добавлен 23.09.2010Изучение вопроса использования интернет-ресурсов в современной практике преподавания русского языка как иностранного. Определение эффективности образовательных интернет-ресурсов по русскому языку как иностранному. Анализ электронных ресурсов по обучению.
статья, добавлен 12.03.2021Знакомство с основными особенностями и проблемами профессиональной подготовки переводчиков. Рассмотрение технологии обучения устному последовательному переводу безэквивалентной лексики французского языка в контексте реализации идей диалога культур.
статья, добавлен 27.04.2021Подчеркивается, что использование геймификации в образовательном процессе, в том числе в условиях дистанционного обучения, является одним из активно развивающихся направлений современного образования. Способы организации обучения иностранному языку.
статья, добавлен 21.09.2022- 58. Эдьютейнмент в процессе обучения финансовой грамотности на занятиях иностранного языка в системе СПО
Изучение педагогической технологии обучения финансовой грамотности, которая приводит к развитию навыков и накоплению знаний на занятиях иностранного языка. Средства технологии эдьютеймент при обучении финансовой грамотности на занятиях иностранного языка.
статья, добавлен 18.12.2024 Использование игры на раннем этапе обучения иностранному языку. Проблема поддержания интереса к изучению иностранного языка на старшем этапе. Эффективность применения дидактических, ролевых, подвижных и компьютерных игр в изучении иностранного языка.
реферат, добавлен 23.10.2016Назначение обучения иностранному языку, формирование навыков иноязычного межличностного и межкультурного общения с носителями языка. Организация преподавания иностранного языка учащимся младшего школьного возраста во 2-4-х классах средней школы.
статья, добавлен 05.06.2014Формирование рефлексивных умений в процессе обучения иностранного языка в средней школе. Игровые технологии в обучении различным видам речевой деятельности. Формирование межкультурной коммуникативной компетенции и интернет на уроках иностранного языка.
шпаргалка, добавлен 25.05.2014Изучение оптимальных методов преподавания русского языка как иностранного. Использование термина "язык специальности" применительно к обучению иностранному языку для коммуникации в профессиональной сфере. Разработка учебного курса по языку специальности.
статья, добавлен 22.06.2021Возможности применения комплексного подхода к обучению иностранному языку в техническом вузе. Рассмотрение профилированного учебно-методического комплекса как дидактического сопровождения обучения иностранному языку. Выполнение языкового проекта.
статья, добавлен 05.08.2020Анализ использования в преподавании русского языка как иностранного произведения живописи как средства формирования социокультурной компетенции. Описание системы работы по картине Серова "Девочка с персиками" на занятиях в группах иностранных студентов.
статья, добавлен 23.12.2018Дидактические возможности упражнений учебников русского языка для начальной школы в работе по формированию орфографической зоркости. Анализ учебников 8 учебно-методических комплексов. Методы, лежащие в основе упражнений на орфографическую зоркость.
статья, добавлен 08.07.2021Обучение иностранных студентов чтению научно-учебных текстов профессиональной направленности на занятиях по русскому языку как иностранному. Факторы, которые принимают во внимание преподавателю при организации обучения этому виду речевой деятельности.
статья, добавлен 09.07.2021Изучение традиционных подходов и методов преподавания английского языка. Анализ технологии коммуникативного метода обучения на примере использования учебно-методических комплексов: "English 7" В.П. Кузовлева и "Enjoy English 7" М.З. Биболетовой.
дипломная работа, добавлен 18.12.2017Анализ роли изучения лексических единиц по теме "Игры и игрушки" в процессе обучения английскому языку, их классификации по лингвистическому признаку. Изучение влияния языковых реалий и квазиреалий на формирование представлений о стране изучаемого языка.
статья, добавлен 07.01.2019Место формирования профессионально значимых компетенций в процессе подготовки будущего учителя иностранного языка. Определение коммуникативных целей обучения. Анализ речевого поведения студентов на занятиях по методике преподавания иностранного языка.
статья, добавлен 19.03.2018Анализ миграционных потоков в России. Опыт оказания помощи мигрантам в социокультурной адаптации, которые прибыли в Липецкий педагогический университет для изучения русского языка. Содержание методики обучения национальному языку принимающей стороны.
статья, добавлен 16.08.2018Исследование проблем взаимосвязанного обучения русскому языку в рамках лингвокультурологического аспекта методики преподавания русского языка как иностранного с позиций коммуникативно-деятельностного обучения. Построение учебно-практического пособия.
статья, добавлен 05.03.2021Исследование содержания проблемы моделирования коммуникативного пространства на занятиях английского языка. Определение значения знания иностранного языка для повышения статуса российского полицейского и улучшения качества правоохранительных услуг.
статья, добавлен 30.10.2021Особенности изучения причастий иностранными обучающимися как сложный процесс, который необходим для обучения официальному письменному и устному общению, и обязательное условие совершенствования практики преподавания русского языка как иностранного.
статья, добавлен 15.01.2019Знакомство студентов с новыми юридическими терминами на занятии, включающее: презентацию, усвоение, повторение и контроль качества. Особенности обучения юридической лексике на занятиях по русскому языку как иностранному в рамках сертификационного уровня.
статья, добавлен 28.12.2018Психолого-педагогические основы обучения иностранному языку младших школьников. Использование информационно-коммуникационных технологий в младшей школе на уроках иностранного языка (немецкого). Описание видов упражнений на основе электронных ресурсов.
дипломная работа, добавлен 23.02.2015