"Диалог культур" на занятиях иностранного языка: анализ зарубежных учебников
Анализ зарубежных учебно-методических комплексов для обучения русскому и немецкому как иностранному языку с позиции принципа "диалога культур" в образовательном процессе. Социокультурная тематика, культуроведческая информация о стране изучаемого языка.
Подобные документы
Стимулирование развития профессиональной компетенции учителей иностранного языка. Анализ зарубежных экзаменов и отечественных конкурсов, проверяющих профессиональную компетенцию учителей. Выявление альтернативы профессиональным екзаменам в России.
статья, добавлен 06.11.2018- 102. Методы педагогического взаимодействия преподавателя и студентов на занятиях по иностранному языку
Анализ методов педагогического взаимодействия на занятиях по иностранному языку: полилога, диалога, создания ситуации успеха, организации мыследеятельности и смыслотворчества, рефлексии, коммуникации, обучения в сотрудничестве, игрового моделирования.
статья, добавлен 02.03.2019 Изучение возвратных глаголов на занятиях по русскому языку как иностранному. Описание основных семантических разрядов возвратных глаголов применительно к практике преподавания русского языка. Упражнения, направленные на предотвращение ошибок в речи.
статья, добавлен 13.01.2019- 104. Историко-педагогический анализ эволюции профессионально ориентированного обучения иностранному языку
Рассмотрение в культурно-историческом аспекте вопроса изучения иностранного языка с целью его дальнейшего применения в профессиональной деятельности. Актуальность профессионально ориентированного обучения иностранному языку в многонациональном мире.
статья, добавлен 02.01.2019 Проблемы, возникающие перед преподавателями иностранного языка в неязыковых вузах, традиционные и коммуникационные методы обучения иностранному языку. Значение общения, выполняющего функции обучения, развития и воспитания в коммуникативной методике.
статья, добавлен 02.04.2019Особенности организации обучения русскому языку как иностранному в зарубежном высшем учебном заведении. Важности развития устной неподготовленной речи на начальном этапе обучения русскому языку как иностранному, в условиях обучения вне языковой среды.
статья, добавлен 11.03.2021Рассмотрение аутентичных материалов для профессионально-ориентированного обучения немецкому языку студентов. Место иностранного языка в аграрном вузе как средство, которое позволяет обучающимся использовать иностранный язык как средство общения.
статья, добавлен 16.10.2017Проблема обучения второму иностранному языку студентов неязыковых направлений. Анализ специфики второго иностранного языка как учебной дисциплины в вузе и условия, в которых происходит его изучение. Обоснование эффективности приемов интенсификации.
статья, добавлен 15.01.2019Определение возможностей использования кейс-технологии в обучении русскому языку как иностранному. Анализ требований государственной системы тестирования по русскому языку как иностранному с точки зрения возможности применения кейс-технологии в обучении.
статья, добавлен 21.02.2022Роль и место аудио-видеоматериалов при обучении иностранному языку. Модель обучения школьников лексической стороне иноязычной речи. Приемы ознакомления с лексическими единицами в учебно-методических комплексах. Цели изучения иностранного языка.
дипломная работа, добавлен 26.10.2014Анализ понятия культурной идентичности, определение тезиса, что в условиях диалога культур межкультурная коммуникация рассматривается как взаимоотношения противостоящих идентичностей. Пути формирования языковой личности при изучении иностранного языка.
статья, добавлен 18.09.2018Характеристика текущей ситуации использования инструментов образовательных технологий для преподавания иностранного языка. Определение значения формирования мотивации и правильно организованной формы занятий для успеха при изучении иностранного языка.
статья, добавлен 21.07.2021Факторы, которые играют главную роль в этой дисфункции овладения языком. Использование стандартизированных мер или обучения для повышения успеваемости человека. Изучение понятий и терминов, применимых к преподаванию английского языка как иностранного.
статья, добавлен 07.09.2021Анализ проблемы изучения иностранного языка. Владение иностранным языком как главный критерий молодого специалиста в современном мире. Исследование нескольких видов методики обучения иностранному языку. Основные проблемы изучения и преподавания.
статья, добавлен 31.01.2019Особенности личностного развития детей и уровень освоения ими иностранного языка. Диагностика состояния фонематического восприятия и фонематических представлений. Рекомендации по использованию песенного материала на занятиях по английскому языку в ДОУ.
курсовая работа, добавлен 17.06.2013Анализ вопросов обучения русскому языку детей эмигрантов второго и третьего поколения в рамках их стажировки в современном российском экономическом вузе. Адаптация существующих методик преподавания русского языка как иностранного к новой аудитории.
статья, добавлен 30.01.2019- 117. О проектной деятельности преподавателя иностранного языка и студентов, изучающих иностранный язык
Проблема использования метода проектов при обучении студентов неязыковых направлений иностранному языку. Анализ терминологического аппарата, примеры проектной работы, проведенной со студентами направления "Туризм" на занятиях по иностранному языку.
статья, добавлен 16.12.2018 Рассмотрение механизма реализации технологии развития критического мышления у студентов на занятиях по иностранному языку. Формирование мыслительных стратегий и развитие мотивации к автономной исследовательской работе при изучении иностранного языка.
статья, добавлен 18.03.2018Определение возможностей приложений на занятиях по английскому и немецкому языкам в высшей школе. Достоинства и недостатки мобильного обучения, приложения для изучения иностранного языка, рассмотрение форм работы и видов занятий на различных этапах урока.
статья, добавлен 27.05.2023Исследование актуальных проблем современной лингводидактики — поиска путей оптимизации процесса обучения русскому языку как иностранному в рамках профессионально-ориентированного подхода. Методы использования аудиовизуальных средств обучения на занятиях.
статья, добавлен 03.05.2021Обучение иностранных учащихся аудированию на русском языке. Развития стратегий переработки воспринимаемой на слух информации, которая является показателями активного слушания. Особенности начального этапа изучения русского языка как иностранного.
статья, добавлен 10.01.2019Перечень межкультурных умений, развитие которых сможет подготовить студентов к межкультурному взаимодействию в различных ситуациях, характеризуемых как "диалог культур", так и "не-диалог культур". Типы моделей иноязычной коммуникативной компетенции.
статья, добавлен 04.07.2021Рассмотрение преподавания русского языка как иностранного и русского языка, культуры речи в вузе с точки зрения современных инновационных подходов. Анализ и специфика содержания коммуникативно-компетентностного подхода при обучении русскому языку в вузе.
статья, добавлен 21.04.2021Место чат-ботов в практике преподавания русского языка как иностранного. Применение чат-ботов для обучения РКИ в очном и дистанционном форматах как новый этап развития лингводидактики. Серия чат-ботов "С чат-ботом по дороге" для разговорной практики.
статья, добавлен 28.08.2023- 125. Использование проектной методики при обучении студентов-лингвистов грамматике иностранного языка
Важное значение обучения грамматике иностранного языка для подготовки будущих лингвистов. Популярность метода проектов в обучении иностранному языку на современном этапе. Требования к использованию проектной методики на уроках иностранного языка.
статья, добавлен 25.09.2018