Реализация дидактического принципа доступности в процессе обучения химии
Определение уровней и критериев уровней доступности (на основе изучения педагогической и психологической литературы). Анализ методических рекомендаций для проведения конкретных уроков по химии в восьмом классе. Разработка заданий для мониторинга.
Подобные документы
- 101. Сравнительный анализ подходов к оценке уровней развития познавательной самостоятельности студентов
Практическая направленность как одна из наиболее характерных особенностей учебных дисциплин компьютерного цикла. Анализ основных критериев и уровней познавательной самостоятельности студентов, которые выделяются в психолого-педагогической практике.
статья, добавлен 01.02.2019 Требования к профессионально-предметной подготовке учителя химии. Структура и содержание предметной подготовки студентов на основе профессиональной компетентности и творчества. Совершенствование методов организации преподавания прикладной химии.
статья, добавлен 23.09.2018Методика преподавания проблемно-развивающих опытов при изучении неорганической химии. Использование различных видов школьного химического эксперимента на уроках химии как средство стимуляции познавательного интереса, а также мотивации у учащихся.
статья, добавлен 11.05.2022- 104. Педагогическая система морально-психологической подготовки личного состава органов внутренних дел
Обоснование модели педагогической системы морально-психологической подготовки личного состава органов внутренних дел России. Разработка направлений совершенствования педагогической системы. Анализ изменения уровней морально-психологической подготовки.
автореферат, добавлен 26.01.2018 Особенности межпредметных связей математики и химии при изучении их в средней школе. Знания и умения, которыми должны владеть школьники на начальном этапе обучения. Методические рекомендации по решению расчетных задач по химии математическими способами.
курсовая работа, добавлен 17.10.2010Определение доступности образования. Демографическая ситуация региона. Основные показатели доступности дошкольного образования. Меры по ликвидации очередей на зачисление детей в возрасте от трех до семи лет в дошкольные образовательные учреждения.
статья, добавлен 12.04.2019Разновидности рабочих листов, их применение как метода организации дифференцированного обучения физике. Его основные достоинства и недостатки, Использование заданий разных уровней сложности для реализации индивидуального подхода в процессе обучения.
статья, добавлен 23.12.2024- 108. Сущность и составляющие понятия "профессионально-педагогическая культура" учителя начальной школы
Анализ сущности и уровней педагогической культуры учителей начальной школы. Важнейшая характеристика личности специалиста высшей образовательной квалификации. Совершенствование и развитие методических систем, разработка новых средств и способов обучения.
статья, добавлен 26.04.2019 Актуальность повышения активизации познавательной деятельности обучающихся в процессе обучения. Методы и приемы активизации учебного процесса и их краткая характеристика. Собственный авторский опыт применения активных форм обучения на уроках химии.
статья, добавлен 09.07.2020Интеграция химического содержания с материалом гуманитарных дисциплин. Химический эксперимент в классах гуманитарного и социально-экономического профиля. Использование расчетных задач по химии. Пути интеграции содержания школьных курсов химии и экономики.
курсовая работа, добавлен 18.02.2011Разработка программы и содержания специального курса "Техника и методика школьного химического эксперимента", как одного из основных методических условий, нацеленных на подготовку преподавателя химии к различным видам деятельности в условиях школы.
автореферат, добавлен 01.04.2018Теоретические положения, особенности содержания и методика проблемного обучения в педагогическом процессе. Функции, достоинства и недостатки проблемного обучения. Практическая реализация метода проблемных уроков и разработка уроков по специализации.
реферат, добавлен 15.02.2014Формирование учебно-методического комплекса, включающего программу, дидактические карточки, индивидуальные разноуровневые задания с включением регионального, исторического и экологического материала. Анализ модели системы индивидуализации обучения химии.
автореферат, добавлен 01.04.2018Характеристика технологий, способствующих развитию познавательных и творческих интересов у студентов: компьютерных и мультимедийных технологий, проблемного и исследовательского обучения, игрового обучения, использование тестов на уроках химии и экологии.
статья, добавлен 25.08.2020- 115. Применение мультимедиа технологий на примере образовательной области "Математика и информатика"
Анализ преимуществ использования учебных мультимедиа презентаций и электронных тестов для объяснения нового учебного материала. Обзор технических характеристик дидактического потенциала мультимедиа технологий. Разработка тестовых заданий трех уровней.
статья, добавлен 23.04.2018 Изучение химических формул в курсе химии, анализ необходимой информации в данном процессе. Моделирование на уроках физики при изучении темы "Химические формулы". Теоретическая поддержка темы "Важнейшие физические величины, соотношения и расчеты в химии".
курсовая работа, добавлен 17.10.2010Вопросы игровой деятельности в психолого-педагогической литературе и истории педагогики. Система дидактических игр, направленных на формирование познавательного интереса учащихся. Разработка урока-викторины по химии для учащихся восьмых классов.
курсовая работа, добавлен 12.04.2014Особенности обучения химии в классах социально-экономического и социально-гуманитарного профилей. Формирование элементов экономических знаний при изучении курса химии в VIII классе на примере урока по ознакомлению с производством серной кислоты.
курсовая работа, добавлен 17.10.2010Развитие дистанционных технологий, поддержка идеологии инклюзивного образования в РФ. Разработка массовых открытых онлайн-курсов для людей с ограниченными возможностями здоровья. Оценка доступности онлайн-обучения по базовым дисциплинам высшей математики.
статья, добавлен 21.04.2021Сущность и характеристики адаптации. Особенности социально-педагогической деятельности по адаптации к школе. Анализ теоретических источников по проблеме адаптации учеников. Разработка методических рекомендаций для увеличения уровня адаптации в классе.
курсовая работа, добавлен 20.06.2016Характеристика дидактических принципов профессионального обучения на основе доступности, наглядности, систематичности и научности, особенности воспитания в коллективе. Педагогические основы изучения, обобщения и способы внедрения передового опыта.
курсовая работа, добавлен 26.11.2014Разработка программы занятий химического кружка для учащихся восьмого и девятого классов. Методы укрепления положительной мотивации к изучению химии как естественной науки. Формы проведения занятий, межпредметные связи химии, биологии, физики, экологии.
разработка урока, добавлен 01.11.2012Системы контрольных измерительных материалов. Описание экзаменационной модели по химии 2009 и 2010 годов. Анализ основных результатов единого государственного экзамена по предмету. Рекомендации по совершенствованию преподавания химии с их учетом.
курсовая работа, добавлен 17.02.2011Изучение преимуществ и недостатков классической лекции и современных методик при организации лекционного курса по химии в медицинском вузе. Рассмотрение положительного опыта применения проблемной лекции в преподавании химии для студентов-медиков.
статья, добавлен 20.11.2018Определение педагогической технологии. Виды позиционных, исследовательских, имитационных и аналитических нетрадиционных уроков литературы и их характеристика. Примерные темы для их проведения. Основные направления обновления образовательного процесса.
реферат, добавлен 13.12.2012