Практико-центрический подход как стимул повышения мотивации будущих музыкантов-педагогов к проектной деятельности
Формирование положительного эмоционально-ценностного отношения музыкантов-педагогов к проектной деятельности в процессе освоения информационно-коммуникационных технологий. Индивидуально-личностная и общественная значимость разработки таких проектов.
Подобные документы
Внедрение компьютерных технологий в проектную деятельность дизайна. Использование основных идей семиотики в образовательной сфере. Использование информационно-коммуникационных технологий при разработке дизайнконцепции на базе семиотического подхода.
статья, добавлен 27.01.2019Организация проектной деятельности в дошкольном образовательном учреждении. Общая характеристика метода проекта и методика работы с детьми. Изучение развития любознательности у детей среднего дошкольного возраста в процессе проектной деятельности.
реферат, добавлен 07.11.2013Модель формирования правовой компетенции у будущих социальных педагогов в процессе их профессиональной подготовки. Целесообразность педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию модели формирования правовой компетенции у будущих педагогов.
автореферат, добавлен 14.08.2018Метод проектов в системе отечественного образования. Цели и задачи проектной деятельности. Детская потребность в исследовательском поиске. Этапы выполнения проектов для дошкольников. Советы педагогам по организации проектной деятельности в детском саду.
курсовая работа, добавлен 09.12.2014Применение проектного метода обучения на уроках информатики с помощью современных информационно-коммуникационных технологий. Овладение учениками методами и средствами ИКТ для решения задач и формирование навыков использования компьютерной техники.
статья, добавлен 17.03.2016Определение психолого-педагогических условий, повышающих качество профессионального образования студентов-музыкантов. Создание критериально ориентированного комплекса показателей уровня сформированности сотворческих умений и навыков студентов-музыкантов.
автореферат, добавлен 02.07.2018Обзор условий и особенностей использования методики проектов в работе с учащимися. Принципы проектирования. Формирование универсальных учебных действий учеников. Педагогические средства, используемые преподавателем при организации проектной деятельности.
статья, добавлен 15.02.2019Анализ отечественного опыта учреждений социально-культурной сферы по использованию информационно-просветительных технологий (на примере веб-сайтов). Формирование ценностного отношения молодежи к досугу. Традиционные формы проведения свободного времени.
статья, добавлен 18.09.2018Влияние интегрированной проектной деятельности на развитие познавательной самостоятельности студентов. Формирование умений, личных качеств у будущих специалистов, необходимых для профессиональной деятельности в условиях высокой конкуренции на рынке труда.
статья, добавлен 02.01.2019История возникновения и использования метода проектов. Цели, задачи, компоненты, этапы и основные направления проектной деятельности. Типы и тематика учебных проектов. Особенности использования метода проектов в учебной работе с младшими школьниками.
курсовая работа, добавлен 22.04.2014Особенности интеграции проектной и самостоятельной работы студентов, формирование высокообразованного специалиста, владеющего аналитическими умениями и способного к самосовершенствованию. Теоретический компонент, практико-ориентированные технологии.
статья, добавлен 18.01.2021Изучение проблемы организации проектной деятельности в детском саду в психолого-педагогических исследованиях. Теоретические и методологические основы этой сферы. Основные особенности, структура и содержание технологии проектной деятельности в ДОУ.
дипломная работа, добавлен 21.02.2018- 113. Технология проектной деятельности как средство мотивации студентов в изучении иностранного языка
Представления исследователей о роли проектной деятельности в процессе обучения. История возникновения методики проектного обучения. Оформление собственной мысли и выступление на публике. Проведение студентами и абитуриентами самостоятельных исследований.
курсовая работа, добавлен 15.01.2017 Достижение образовательных результатов по конкретному предмету и в рамках межпредметных связей. Организация проектной деятельности в рамках факультативного курса "Интернет-технологии". Формирование профессиональных компетенций в проектной деятельности.
статья, добавлен 11.06.2021Выявление совокупности педагогических условий использования и принципов создания образовательных программных средств информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе, способствующих развитию мотивации учебной деятельности студентов.
автореферат, добавлен 01.09.2018Анализ результатов использования исследовательских проектов в процессе освоения предмета "Основы технологических процессов изготовления игрушки". Изучение особенностей творческой художественно-проектной деятельности в художественном проектировании.
статья, добавлен 02.03.2019Важность проектной составляющей профессиональной деятельности в области безопасности жизнедеятельности, отраженная в нормативно-правовых документах, регламентирующих образовательный процесс. Причины, оказывающие влияние на снижение готовности педагогов.
статья, добавлен 18.06.2023Младший школьный возраст как особо ответственный период для формирования опыта межличностного общения. Исследована проблематика проектной деятельности в межличностном общении младших школьников. Задачи учителя в процессе проектной деятельности с детьми.
статья, добавлен 19.02.2019- 119. Подготовка будущих педагогов-музыкантов в процессе обучения игры на национальном инструменте комуз
Рассмотрение проблемы подготовки будущего учителя музыки, основная база которой – исполнительские дисциплины, музыкально-инструментальный класс. Основные пути преодоления технических и художественно-эстетических проблем, стоящих перед исполнителем.
статья, добавлен 27.01.2019 Внедрение информационно-коммуникационных технологий в образовательный и воспитательный процесс, появление новых видов учебной деятельности, характерных для информационной среды. Этапы организации проектной деятельности, учебно-познавательные компетенции.
статья, добавлен 22.10.2015Информационно-образовательная среда - совокупность программных средств, используемых для реализации обучающей деятельности. Дидактические свойства информационных и коммуникационных технологий в обучении иностранным языкам и средства их реализации.
статья, добавлен 01.02.2019Использование рисунка в подготовке бакалавра архитектурно-художественного направления к проектной деятельности с позиции формирования и развития у студентов проектной компетентности. Поиск методик развития проектной компетентности средствами рисунка.
статья, добавлен 03.10.2021Система подготовки педагогов к использованию электронных изданий и ресурсов в образовании. Формирование готовности педагогов к эксплуатации средств информатизации в учебном процессе. Электронные ресурсы в процессе обучения будущих учителей информатики.
реферат, добавлен 23.05.2015Проблемы формирования читательской компетенции учащихся начальной школы в процессе обучения. Методические особенности организации проектной деятельности в процессе формирования читательской компетенции в рамках образовательной системы "Школа России".
дипломная работа, добавлен 13.06.2014Изучение целей применения информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения. Рассмотрение программ, используемых для активизации учебно-познавательной деятельности. Анализ компьютерной презентации как наиболее удобной формы наглядных пособий.
реферат, добавлен 20.04.2014