Противодействие коррупции при легализации денежных средств и имущества, полученных преступным путем
Анализ проблем коррупции и легализации преступных доходов, рассмотрение взаимосвязи этих преступлений, а также методов и способов их предупреждения. Определение масштабов существования коррупции в органах государственной власти и таможенных органах.
Подобные документы
Проведение исследования межведомственного взаимодействия субъектов, занимающихся противодействием отмыванию доходов, полученных преступным путем. Проведение нормативно-правового сравнительного анализа нормативных актов, регламентирующих их деятельность.
статья, добавлен 21.02.2025Проблема использования возможностей инновационных платежных инфраструктур, в которых не выработаны эффективные меры контроля. Формирование стратегии в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
статья, добавлен 28.10.2021Криминалистический анализ преступлений, связанных с легализацией денежных средств и иного имущества, полученных преступным путем. Тактико-криминалистические особенности разных видов следственного осмотра, обыска и выемки при расследовании преступления.
диссертация, добавлен 13.12.2022Исследование объективных и субъективных причин коррупции в правоохранительных органах, формулирование перечня мер, которые необходимо реализовать для повышения эффективности противодействия коррупции. Преобразования в области законодательства.
статья, добавлен 30.07.2020Усиление борьбы по предупреждению коррупционных отношений в органах государственной власти и управления Российской Федерации. Имплементация международных правовых актов, форм и методов против коррупции в российское антикоррупционное законодательство.
статья, добавлен 03.12.2022Обозначение роли общественности как субъекта противодействия коррупции. Возможности предупреждения коррупции и осуществления общественного антикоррупционного контроля. Антикоррупционное обучение потенциальных субъектов коррупционных правонарушений.
статья, добавлен 30.07.2021Сущность коррупции как социально-исторического явления. Определение основных причин и последствий коррупции. Меры по законодательному обеспечению противодействия коррупции. Изучение отношения к коррупции обучающихся и учителей высших учебных заведений.
курсовая работа, добавлен 26.10.2017- 108. Феномен коррупции
Исследование проявлений верхушечной и низовой коррупции в государственных и негосударственных организациях. Очерк классификации фактов получения незаконных денежных доходов. Анализ причин возникновения и влияние коррупции на общественное развитие.
контрольная работа, добавлен 30.10.2013 Формы проявления коррупции в органах внутренних дел. Нормативно-правовая основа противодействия коррупции в органах внутренних дел и формирования антикоррупционного поведения сотрудников и служащих ОВД. Изучение зарубежного опыта борьбы с коррупцией.
реферат, добавлен 19.09.2016Борьба с коррупцией в таможенных органах. Проведение мероприятий по устранению причин и условий совершения выявленных нарушений, принятие мер дисциплинарного и иного характера. Совершенствование системы контроля доходов должностных лиц таможенных органов.
статья, добавлен 09.06.2018Рассмотрение правовых основ противодействия коррупции в РФ. Анализ профилактики мер коррупции в сфере государственного и муниципального управления. Изучение деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции.
реферат, добавлен 10.02.2018- 112. Антикоррупционная экспертиза в органах власти: практика, проблемы и направления совершенствования
Рассмотрение правовой основы проведения антикоррупционной экспертизы в органах власти. Эффективность мероприятий, направленных на противодействие коррупции субъектов РФ. Законы, призванные урегулировать, создавать порядок, избегать неправомерности.
статья, добавлен 18.02.2021 Признаки коррупции, формы её проявления в системе государственной службы. Анализ социальных и административно-правовых проблем, связанных с коррупцией в системе государственной службы РФ. Административно-правовые средства предупреждения коррупции.
автореферат, добавлен 27.02.2018Предложения по изменению законов, связанных с терроризмом в России. Проблемы совершенствования национальной системы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем. Борьба с финансированием терроризмом и оружием массового уничтожения.
статья, добавлен 03.03.2019Раскрытие понятия коррупции, анализ взглядов, формирующихся по вопросу необходимости борьбы с коррупцией. Основные направления противодействия коррупции. Проблемы преследования коррупционных преступлений и хаотичности мер по предотвращению коррупции.
статья, добавлен 23.01.2021Средства противодействия коррупции в системе государственной власти и местного самоуправления. Антикоррупционная политика Российской Федерации и её перспективные направления. Зарубежный опыт борьбы с коррупцией в системе государственной власти.
контрольная работа, добавлен 04.05.2024- 117. Некоторые вопросы противодействия коррупции в органах государственной власти Российской Федерации
Создание эффективной системы противодействия коррупции в структуре органов публичной власти - важная задача для специалистов в области государственного и муниципального управления. Особенности социально-правового феномена коррупционной деятельности.
статья, добавлен 04.10.2021 Деликтологическая, социальная и правовая характеристика коррупции. Административные правовые нормы антикоррупционного характера, обусловленные современными законодательными тенденциями. Развитие положений федерального антикоррупционного законодательства.
статья, добавлен 29.03.2019Понятие противодействия коррупции как деятельности федеральных органов государственной власти Российской Федерации. Правовая и организационная основы противодействия коррупции в России. Национальный план противодействия коррупции на 2014-2015 годы.
статья, добавлен 16.05.2014Проведение анализа распределения государственных закупок. Противодействие легализации преступных доходов, нецелевого использования бюджетных фондов и коррупции в РФ. Пресечение незаконного участия в предпринимательской деятельности, служебного подлога.
статья, добавлен 18.01.2021Борьба с отмыванием преступных доходов как приоритетная задача, ее учет при формировании антикриминальной политики в большинстве стран. Необходимость противодействия проникновению "грязных" денег в экономику России. Меры по модификации законодательства.
статья, добавлен 30.09.2018Коррупция в России: историко-правовой аспект, понятия и формы, значение. Причины возникновения коррупции на современном этапе. Правовая база организации противодействия коррупции в системе государственной власти. Меры и методы по борьбе с коррупцией.
курсовая работа, добавлен 07.11.2014Анализ развития законодательства РФ в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансирования терроризма. Предложения по совершенствованию организационно-правовых мер по борьбе с данными преступными явлениями.
статья, добавлен 23.12.2024Необходимость принятия базового правового документа по борьбе с коррупцией и разработка нормативных актов в этой области. Ограниченность юридической формулировки понятия коррупции и перспектива реализации Федерального Закона "О противодействии коррупции".
реферат, добавлен 23.09.2009Исследование понятия коррупции в системе государственной службы, его сущности и содержания. Анализ правовых мер РФ по противодействию ей. Изучение опыта противодействия коррупции на госслужбе правоохранительными органами в т.ч. органами ФСБ России.
статья, добавлен 29.10.2024