Использование психотехнических игр в процессе обучения иностранному языку
Знакомство с особенностями использования психотехнических игр в процессе обучения иностранному языку. Характеристика примеров психотехнических игр, которые могут быть использованы в образовательном процессе. Сущность понятия "образовательный стандарт".
Подобные документы
Методы обучения – совокупность приемов, подходов, отражающих форму взаимодействия учащихся и учителя в процессе занятий. Использование в преподавании психологии системы проблемно-развивающих, интерактивных и программированных методов и приемов обучения.
реферат, добавлен 06.03.2010Сущность понятия мыслительных процессов и их индивидуально-психологические особенности. Характеристика основных качеств мышления. Обоснование целесообразности учета индивидуальных различий в процессе индивидуализации обучения иностранным языкам.
статья, добавлен 14.11.2014Рассмотрение методики вовлечения обучающихся в самостоятельное выполнение элементов осваиваемой профессии. Знакомство с основными особенностями самопрезентации студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе. Сущность понятия "самопрезентация".
статья, добавлен 05.07.2021Ознакомление с первыми опытами обучения приматов человеческому языку. История обучения американскому языку жестов шимпанзе супружеской парой Гарднеров. Исследование возможностей спонтанного усвоения языков-посредников животными на примере бонобо Канзи.
доклад, добавлен 01.12.2013Проведение эксперимента на выявление уровня развития внимания у младших школьников в процессе обучения математике. Использование методик определения продуктивности и устойчивости внимания, оценки его распределения, переключения и определения объема.
реферат, добавлен 22.10.2012Межличностные конфликты в ансамблевом исполнительстве как естественный процесс в педагогической практике. Учет типов темперамента и связанных с этим особенностей нервной системы в процессе обучения. Благоприятный психологический климат внутри ансамбля.
реферат, добавлен 18.10.2020Мотив и мотивация, сущность понятий. Формирование учебной мотивации в процессе обучения на отдельных этапах урока у младших школьников и у подростков. Искусство воспитания как правильное сочетание "понимаемых" и реально действующих потребностей и целей.
контрольная работа, добавлен 09.06.2010Анализ формирования лексических единиц у детей дошкольного возраста в процессе обучения иностранным языкам с учетом психофизического развития. Научное обоснование идеи обучения детей английскому языку с пятилетнего возраста, схема игрового моделирования.
статья, добавлен 26.09.2017Описание логической памяти и особенностей ее формирования у детей. Теоретическое обоснование и практика психотехнических упражнений как средства развития логической памяти детей младшего школьного возраста с синдромом задержки психического развития.
дипломная работа, добавлен 22.03.2014Проблема возникновения и развития самооценки как одна из проблем становления личности ребенка. Формирование у учащихся деятельности оценивания. Влияние сказкотерапии на становление адекватной самооценки у младшего школьника в образовательном процессе.
статья, добавлен 05.04.2019Подготовка студентов к культурному, профессиональному и личному общению с представителями стран с иными социальными традициями, общественным устройством и языковой культурой. Коммуникативный метод и психологические аспекты обучения иноязычному говорению.
статья, добавлен 27.09.2018Знакомство с новыми социальными запросами, связанными с реализацией инклюзивного образования. Анализ особенностей психологической готовности будущих педагогов к реализации инклюзивного подхода в образовании: формирование и оценка в процессе обучения.
статья, добавлен 18.04.2022Воля как сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности. Характеристика эмоционально-волевой сферы личности. Основные особенности влияния эмоционально-волевой сферы студентов в процессе обучения. Методика профилактики стресса.
реферат, добавлен 18.07.2012Анализ основных признаков человека как источника криминалистически значимой информации, знакомство с особенностями. Рассмотрение способов использования психологических приемов в процессе описания внешнего облика человека при раскрытии преступлений.
статья, добавлен 11.11.2021Проблемы обучения иностранному языку в психологии. Особенности личностного становления подростков. Факторы возникновения психологических трудностей при изучении иностранного языка. Разработка и оценка эффективности рекомендаций по их преодолению.
курсовая работа, добавлен 30.07.2017Акмеолого-психологические подходы к разработке и использованию информационных технологий обучения. Формирование у студентов положительной мотивации к их применению. Положительные и отрицательные стороны использования ИТО с точки зрения психологии.
реферат, добавлен 13.03.2014Обоснование методики развития критического мышления школьников в процессе обучения биологии. Сущность, содержание, структура критического мышления школьников, специфика его развития в разных возрастных группах и технология развития через чтение и письмо.
дипломная работа, добавлен 27.03.2011Формирование личности в период обучения иностранному языку. Особенности развития самосознания и самооценки ученика. Осознание чувства взрослости в подростковом возрасте. Выявление уровня интереса к изучению иноязычных текстов для развития мышления и речи.
реферат, добавлен 06.12.2016Характеристика проблем психолингвистической безопасности личности студента в условиях цифровой трансформации российского общества. Знакомство с особенностями проведения анализа государственной политики в области защиты русского языка и культуры.
статья, добавлен 27.01.2021Этапы развития речи у ребенка. Развитие в процессе речевой практики и обобщения языковых фактов. Возникновение первых осмысленных слов в действенных и эмоциональных ситуациях. Попытки подражать звукам взрослых. Своеобразие обучения языку в школе.
реферат, добавлен 24.03.2011Основные подходы к изучению личностного становления в процессе профессионального обучения. Влияние психодидактических условий, сдерживающих процессы профессионально-личностного развития. Оптимизация условий формирования личности в процессе подготовки.
диссертация, добавлен 28.12.2013Проблема психологии обучения в научной литературе, характеристика самого понятия. Основные психологические особенности обучения школьников начальных классов. Анализ требований к учебной деятельности, осуществляемой учеником в педагогическом процессе.
реферат, добавлен 04.06.2015Нравственно-психологическая готовность студента к учительской деятельности. Профессиональное и личностное развитие студентов-психологов в процессе обучения в вузе. Апробация программы формирования устойчивой позитивной Я-концепции у студентов-психологов.
статья, добавлен 26.03.2021Формы, операции и виды мышления. Содержание понятий, раскрытие в суждениях и различие в умозаключениях. Использование технологии интерактивного обучения и коллекционирование различных парадоксов. Ассоциативные приемы активизации творческого мышления.
контрольная работа, добавлен 02.08.2011- 50. Психолого-педагогическое сопровождение детей с нарушениями слуха в процессе инклюзивного образования
Особенности инклюзивного обучения неслышащих детей дошкольного и школьного возраста. Разработка психолого-педагогического сопровождения детей с недостатками слуха в процессе обучения в общеобразовательной школе. Формы игровой и практической деятельности.
статья, добавлен 05.07.2018