Вербализация чужеродных концептов в переводе с анлийского языка на русский
Феномен концепта как формы фиксации знаний о мире, который характеризуется взаимодействием языкового, коммуникативного, прагматического и культурного аспектов. Межъязыковая лакунарность и вербализация чужеродных концептов на примере концептосферы "пища".
Подобные документы
Сущность проблемы лексикографического описания ключевых концептов русской культуры в лингвокультурологических словарях концептов. Характеристика и особенности принципов лексикографической репрезентации концептов на примере описания концепта "грех".
статья, добавлен 27.04.2021Отличие концепт дома, жилища у англичан от подобного концепта у носителей других культур. Вербализация концепта, что находит отражение в идиомах и пословицах. Функциональные свойства различных видов жилища, которые ложатся в основу образности дома.
статья, добавлен 30.09.2018Взаимосвязь таких когнитивных структур, как концепт и фрейм. Описание понятий когнитивной лингвистики. Фреймы как один из способов моделирования и анализа концептов в современной лингвистике. Анализ концептов, определяющих фрейм как единицу знаний.
статья, добавлен 13.01.2019Рассмотрение способов вербализации универсального концепта "ответственность-engagement" во французском языке. Сопоставительный анализ коррелирующих ключевых концептов во французской и русской лингвокультурах в рамках противопоставления категорий.
статья, добавлен 17.12.2018Традиционная взаимосвязь концептов суд, правосудие, преступление, наказание, вина. Национальные особенности данных концептов, проявляющиеся во взаимосвязи концептов "суд" с концептами "страдание", "покаяние", "искупление", личность исполнителя наказания.
статья, добавлен 05.03.2019Изменения языковой картины мира. Этимологическое ядро национально-маркированных концептов. Причины различий в сознании народов. Определение стабилизирующего элемента испанской национальной концептосферы, сформированной на основе взаимодействия культур.
статья, добавлен 02.03.2014Исследование значения китайских иероглифов "мужской" и "женский" в рамках смыслов концепции "инь-ян", а также идей, которые они воплощают в своей форме в разные периоды развития. Выражение концепта в каллиграфии и отражение ее на социальном статусе.
статья, добавлен 04.11.2018Основные определения и направления по изучению концептов в современной науке. Отражение концепта "свет" в русском фольклоре, анализ семантики слов и фразеологических словосочетаний. Сущность и национальная специфика в структуре концептов "свет" и "тьма".
дипломная работа, добавлен 29.11.2015Рассмотрение соотношения понятий индивидуального и культурного концептов, выявление их основных характеристик. Субъективность и изменчивость индивидуальных концептов. Общность и объективность культурных концептов, формируемых в языковой истории народа.
статья, добавлен 11.11.2018Анализ языковых единиц, описывающих временные отношения, как концептов времени. Их существование в системе языка, семантика, синтаксис и прагматика. Детальный анализ временных концептов одновременности, предшествования и следования в немецком языке.
статья, добавлен 02.01.2019- 36. О концептуальном анализе как одном из основных исследовательских методов когнитивной лингвистики
Выявление и описание сути концептуального анализа. Поиск общих концептов, которые подведены под один знак и определяют его наличие как когнитивной структуры. Исследование языкового выражения концепта. Реконструкция концептов и фрагментов действительности.
статья, добавлен 30.10.2018 Изучение концептов, входящих в состав концептосферы "свой-чужой", в рамках изучения языкового сознания русско-немецких билингвов, исследование лингвостилистических средств для выражения данной оппозиции. Обозначение границ этнического языкового сознания.
статья, добавлен 24.10.2024Вербализация фундаментальных концептов в английском языке, определяющих языковую картину мира. Концептуальное содержание понятия "совесть". Способы формирования народной поэзии, национального менталитета и духовности. Внутренняя форма лексемы conscience.
статья, добавлен 22.02.2021Реконструкция эмоциональных концептов "тоска", "грусть", "печаль", "горе" из лексикографических источников, текстов Национального корпуса русского языка. Семантические константы концептов в виде условия, причины и цели, динамика страдания человека.
статья, добавлен 28.08.2022Вербализация качественных, квантитативных и функциональных характеристик денег, сформировавшихся в современной системе финансово-экономических отношений и отражающих структуру стереотипных событий мира экономики. Метод концептуальной категоризации.
статья, добавлен 14.12.2018Вербализация концептов моды в текстах современной отечественной массовой литературы. Выделены ключевые концепты моды, представлена их номинативная плотность, выявлен ряд признаков, на основе которых определен ряд ценностных характеристик концептов моды.
статья, добавлен 16.12.2018- 42. Изучение концептосферы китайского языка в сопоставлении с русской (на примере концепта "красота")
Изучение концептосферы китайского языка с помощью ассоциативного эксперимента, проведенного среди носителей китайского языка. Сравнение результатов с реакциями, полученными в ходе ассоциативных экспериментов на русском языке в русскоязычной аудитории.
статья, добавлен 16.12.2018 Художественный концепт как многозначный и сложноструктурированный феномен, походы ученых к его изучению. Реконструирование личностных концептов на основании анализа персонажного дискурса, а базовых - в результате взаимодействия персонажных концептов.
статья, добавлен 28.09.2018Рассмотрение эмотивного концепта "любовь", отличающегося от других концептов русской языковой картины мира усиленной антропоцентричной направленностью. Анализ особенностей гендерного восприятия концептов вообще и изучаемого концепта в частности.
статья, добавлен 27.06.2020Особенности возникновения, изменения, угасания и исчезновения концептов. Изучение различных аспектов развития концепта "напитки" в национальных картинах мира. Обзор динамики языкового сознания на материале сопоставительного анализа ассоциативных полей.
статья, добавлен 16.12.2018Понятие концепта, концептосферы. Обоснование существования невербального мышления, существования в сознании людей концептосферы. Концепт, образ, значение и смысл. Типология концептов. Отдельные признаки концептуализируемого предмета или явления.
реферат, добавлен 07.04.2012Исследование национально-культурной семантики языковых единиц. Анализ концептов "тоталитаризм" и "авторитарность", определение их важнейших характеристик и выявление их специфики в английской лингвокультуре (на примере произведений в жанре антиутопии).
статья, добавлен 28.09.2018Типы концептов в лексико-фразеологической семантике русского языка. Методики лингвокогнитивного исследования типов концептов. Лексические, фразеологические, грамматические, синтаксические, простейшие (представленные одним словом) и сложные концепты.
статья, добавлен 23.01.2019Проведение исследования роли ономастических метафор в выражении национально-культурных и культурно-аксиологических особенностей метафорической репрезентации. Особенность использования концептов, исторически закрепившихся в сознании носителей языка.
статья, добавлен 29.03.2021Описание специфики основных процессов, характеризующих динамику концептосферы языковой личности. Изучение связи концепта и смысла по мере расширения сферы семантических исследований. Разработка списка базовых концептов и их диахронический анализ.
статья, добавлен 22.09.2018