Язык и мышление
Системно-структурная организация языка. "Элемент", "единица" и "множество" как понятия системной лингвистики. Соотношение в языке части и целого. Полевая и уровневая модели системы языка, его форма и содержание. Критерии выделения ядра и периферии.
Подобные документы
Понятие русского литературного языка, устная и письменная форма его существования. Стилистическое расслоение языковых средств и характеристика функциональных стилей речи. Нелитературный не кодифицированный язык: просторечие, диалектизмы, жаргон, сленг.
лекция, добавлен 03.02.2013Анализ роли языка в жизни человека и раскрытие важности изучения языка как организма, влияющего на мышление, поведение и культуру человека. Категории и понятия, которые мы используем для классификации и описания мира. Семантическое значение слов.
статья, добавлен 27.12.2024Язык как знаковая система, находящаяся в постоянном развитии. Особенности развития языка как средства общения и орудия мышления. Взаимозависимость элементов языка, принцип системности. Словообразование как отражение особенностей языка как системы.
реферат, добавлен 11.02.2011Пути пополнения словарного состава английского языка. Появление новых слов в языке. Продуктивные и непродуктивные способы словообразования и особенности процесса неологизации в современном английском языке. Классификации и продуктивные модели неологизмов.
курсовая работа, добавлен 17.10.2012Характеристика просторечия до возникновения литературного языка, критерии определения характера лексики в языке XVI—XVII веков. Лексикографическая интерпретация этой лексики на примере Словаря обиходного русского языка Московской Руси XVI—XVII веков.
статья, добавлен 28.09.2020Уточнение понятия внутренних и внешних факторов, влияющих на эволюцию лексической системы русского языка. Изучение лексических изменений в современном русском языке на материале молодежного политического лексикона. Составление списка лексем и их анализ.
дипломная работа, добавлен 18.06.2017Социальные формы языка, его разновидности. Соотношение и взаимодействие литературного языка и диалектов. Образование полудиалектов как результат взаимовлияния различных говоров и связанная с этим перестройка отношений между элементами диалектных систем.
статья, добавлен 27.09.2018Церковнославянская традиция как важнейший элемент национальной истории, культуры и духовности. Знакомство с неповторимым своеобразием современного русского литературного языка. Рассмотрение особенностей и основных этапов развития русского языка.
статья, добавлен 13.01.2019- 84. Язык и речь
Характеристика конституирующих моментов, взаимосвязи и отдельности речевой деятельности, языка и речи, а также их черт как социальных объектов. Анализ аргументов и контраргументов в вопросе разделения говорения и языка как предметов лингвистики.
реферат, добавлен 01.08.2017 Описание проблем границ класса наречий в английском языке. Выделение ядра и периферии данной части речи с учетом семантических и грамматических свойств лексических единиц, составляющих наречие. Определение прототипических свойств английского наречия.
статья, добавлен 27.04.2019Выявление и изучение заимствованных слов в профессиональной деятельности. Понятие "заимствование" как элемент чужого языка перенесенный из одного языка в другой в результате языковых контактов, а также сам процесс перехода элементов одного языка в другой.
реферат, добавлен 31.01.2017Лингвистическая концепция В. Гумбольдта - учение о тождестве "духа народа" и его языка. Рассмотрение в работе "О сравнительном изучении языков применительно к различным эпохам их развития" анатомии языка, речи и мышления; понимания и непонимания.
реферат, добавлен 21.06.2012- 88. Статистические методы анализа языка и метод генерации языка по шаблонам из многомерных баз данных
Анализ проблемы определения семантического метрического расстояния между фрагментами текста на естественном языке. Использование шаблонов генерации осмысленных фраз языка в интеграции с применением анализа текстов на основе модели марковских процессов.
статья, добавлен 24.03.2019 Определение роли родного языка в жизни человека. Изучение понятия родного, государственного, иностранного языка. Исследование отражения традиционных духовно-нравственных ценностей в родном русском языке. Рассмотрение речевой составляющей профессии.
статья, добавлен 28.02.2024Содержание, структура, функции и критерии эффективности методики обучения словообразованию в аспекте преподавания русского языка как иностранного. Изучение правил морфемики с иностранными студентами. Анализ учебно-методических комплексов "Русский язык".
курсовая работа, добавлен 21.01.2020Актуальность проблемы взаимосвязи языка и сознания. Описание механизмов речевой и языковой деятельности и процессов мышления (функция передачи информации носителем сознания). Теория происхождения языка и взгляды ученых на взаимосвязь языка и мышления.
реферат, добавлен 07.06.2010Предмет и задачи языкознания, его основные проблемы. Основные единицы языка. Слово в языке и в речи, структура его лексического значения. Основные разделы лексикологии и их вопросы. Части речи и принципы их выделения. Признаки предложения и его члены.
шпаргалка, добавлен 24.06.2011Исследование сопоставительного метода синтаксических структур языка как одно из направлений современной лингвистики. Роль синтаксических синонимов в современном азербайджанском языке. Рассмотрение особенностей параллельных синтаксических конструкций.
статья, добавлен 31.07.2020Методологическое обоснование выделения служебных частей речи (СЧР) в разных языках. Структурно-типологические особенности башкирского языка. Анализ места и функций СЧР. Характеристика функционально-семантических особенностей СЧР в башкирском языке.
автореферат, добавлен 27.02.2018Стандарты общения, используемые в китайском языке. Китайский язык как средство международного общения. Перспективы развития официального языка Китая. Факторы, влияющие на мировое положение китайского языка. Китайский язык в Российской Федерации.
курсовая работа, добавлен 11.12.2014Анализ русского языка как лингвокультурологического феномена, его интегрирующая роль. Разграничение сферы (статуса, проекции) реализации языка; интерпретация (определение, перевод) и дифференциация понятий "национальность" ("этнос"), "народ" и "нация".
статья, добавлен 10.02.2014Синонимы как семантическая единица языка. Синонимический ряд и его доминанта. Основные типы отличий синонимов. Словарь синонимов русского языка З.Е. Александровой. Правила пользования синонимическим словарем. Использование синонимов в современной речи.
курсовая работа, добавлен 11.12.2014Исследование положения и распространения русского языка в различных регионах мира: в странах СНГ, в США и Латинской Америке. Анализ доклада Министерства иностранных дел о русском языке в мире. Значение русского языка как языка международных организаций.
реферат, добавлен 12.01.2010Методы исследования вторичного языка. Основные признаки темпорального концепта во взаимосвязи с социально-когнитивными параметрами его формирования. Структурная и функциональная систематика, референциальные свойства, языковые средства маркирования.
автореферат, добавлен 02.08.2018- 100. О языковой системе
Система Ф. де Соссюра, её свойства. Целевая концепция системы языка, её внутреннее содержание. Константное ядро в иерархическом строении языка. Размышления о системности и асистемности М. Маковского. Строение и конфигурации системного представления языка.
статья, добавлен 27.06.2013