Язык и мышление
Системно-структурная организация языка. "Элемент", "единица" и "множество" как понятия системной лингвистики. Соотношение в языке части и целого. Полевая и уровневая модели системы языка, его форма и содержание. Критерии выделения ядра и периферии.
Подобные документы
Понятие лингвистики как науки, изучающей язык. Предмет лексикологии. Основные единицы фонетики: звук и слог. Разделы грамматики и орфографии. Изучение происхождения человеческой речи. Смешение родственных диалектов языка. Интеграция языков мира.
реферат, добавлен 10.02.2014Систематическое наблюдение над процессом функционирования понятия "два уклона языка" в текстах П.А. Флоренского и выявление целостного круга его значений и смыслов. Программа исследования языка П.А. Флоренским, базирующаяся на понятии "два уклона языка".
статья, добавлен 27.12.2018Направления исследования грамматики китайского языка в 1950-1980 гг. ХХ века. Центральное понятие грамматической системы Ма Цзяньчжуна. Предложение, как основная единица языка. Местоимения - категории китайской грамматики в трудах лингвиста Гао Минкая.
статья, добавлен 25.09.2012История формирования понятия "жалость, чувство сострадания" в русинском языке. Языковая репрезентация в современной лингвистики. Однокоренные лексемы жаль, жалость и посанунок. Сравнительно-исторический и лингвогеографический анализ синонимического ряда.
статья, добавлен 08.08.2021Задачи, методы тюркской ареальной лингвистики. Статус грамматического значения в системе языка. Вариантность слова как лексико-грамматический феномен. Эволюция временной системы индикатива от латыни к французскому языку. История двуязычной лексикографии.
статья, добавлен 21.12.2013Влияние Романа Якобсона на развитие лингвистики и гуманитарных наук. Определение функций языка в коммуникативной модели Р. Якобсона. Анализ причин критики функций языка, предложенных Якобсоном. Идеи типологии, разметки и лингвистический универсалий.
презентация, добавлен 29.12.2022Литературный язык как высшая форма национального русского языка, хронология его развития посредством анализа письменных памятников. Сущность славянизмов и их функции в произведениях Пушкина. Характеристика уникальной неповторимости языка писателя.
доклад, добавлен 12.12.2010Лингвистические сложности перевода с одного языка на другой. Особенности семантики, синтактики и прагматики языковых выражений языка-источника и языка-цели. Различия в категоризации. Решение проблем несовпадения слов по объему значения в разных языках.
презентация, добавлен 04.10.2019Содержание понятия концепта и соотношение в предметной области "хирургия" феноменов "термин", "концепт", "язык науки", "научный концепт", "концепт языка науки", которые отражают различные ступени познавательного процесса. Значение концептов хирургии.
статья, добавлен 23.12.2018Перевод - преобразование речевого произведения с одного языка на другой при сохранении неизменного содержания. Исследование процесса перевода как межъязыковой трансформации; правила лингвистической теории перевода. Двуплановость языка: форма и значение.
статья, добавлен 01.03.2013Современная концепция понимания языка и познания. Возникновение когнитивной лингвистики. Познавательная и мыслительная деятельность человека. Научный стиль и его принадлежность к числу книжных стилей русского литературного языка. Учебно-научная речь.
реферат, добавлен 18.01.2015Рассмотрение вопроса исторического развития и становления герундиальной конструкции в системе английского языка, причин выделения данной части речи из отглагольного существительного. Развитие обстоятельственных признаков у отглагольного существительного.
статья, добавлен 20.01.2019Значение словообразовательной системы в развитии языка. Основные проблемы неологии и развитие областей номинации ("ословливания"). Продуктивное словообразование в современном английском языке, его процесс и основные модели, классификация Луи Гилберта.
курсовая работа, добавлен 13.03.2010Комплексное исследование явлений фонетической интерференции в аспекте современной лингвистики. Необходимость всестороннего изучения языковых связей. Актуализация звуковой системы конкретного языка как основа любого устного речевого взаимодействия.
статья, добавлен 17.02.2021Проблема перевода слов с русского языка на английский язык, в частности переводу слов с иностранного языка, похожих на слова русского языка, но имеющих другой смысл. Рассмотрение примеров слов в английском языке, которые часто переводят неправильно.
статья, добавлен 17.10.2024Рассмотрение языковых групп внутри индоевропейских языков. Определение места русского языка в системе языков. Лингвистические особенности фразеологических единиц, их классификация и происхождение. Изучение закономерностей и истории развития языка.
статья, добавлен 27.02.2019Определение понятий "язык", "функции языка", "заклинания". Исследование магической функции языка, содержание. Особенности культуры и литературы англосаксов. Анализ англосаксонких поэтических заклинаний с точки зрения присутствия в них призывных элементов.
курсовая работа, добавлен 04.10.2013Объект юрислингвистики и лингвоюристики. Естественный язык и язык юридический. Специфика юридического языка. Некоторые проблемы "юридизации" языка. Языковые нормы и закономерности в системе права. Инвективная функция лексики естественного языка.
статья, добавлен 21.03.2018Функциональная и территориальная дифференциация восточнославянского языка. Лексическая, фонетическая, морфологическая и синтаксическая структуры древнерусского языка. Слова с элементами "много-", "мало-", "один-" и "един-" в древнерусском языке.
курсовая работа, добавлен 21.10.2010Безэквивалентная единица – единица, имеющаяся в одном языке и отсутствующая в другом. Анализ особенностей перевода безэквивалентной лексики на примере лексических единиц, часто встречающихся в разных сферах употребления современного английского языка.
статья, добавлен 30.06.2021Различение сопоставительного и сравнительного методов. Структурная модель, звуки чуждого языка по степени трудности в порядке номеров. Констатация соблазнительного тождества элементов родного и изучаемого иностранного языка, тезис о системности языка.
статья, добавлен 29.11.2010Суть полевого принципа описания явлений языка. Теория поля в лингвистике. Анализ и реконструкция лексико-семантического поля "fashion" в современном английском языке. Выявление ядра, ближайшей и дальней периферии указанного лексико-семантического поля.
курсовая работа, добавлен 10.06.2013Исследование лексической и грамматической семантики языка как средства доступа к содержанию концептов. Рассмотрение семантического аспекта перфектности английского языка с точки зрения принципов когнитивной лингвистики. Определение концептосферы языка.
статья, добавлен 11.09.2013Понятие фразеологизма как устойчивого сочетания слов, постоянного по своему составу и значению, воспроизводимого в речи как готовая единица. Степень спаянности слов и зависимости значения всего фразеологизма от значений составляющих его компонентов.
реферат, добавлен 28.09.2014Принципы выделения глаголов движения. Их специфические особенности. Системно-функциональное описание лексико-семантической группы бесприставочных и приставочных глаголов движения. Сопоставительный анализ глаголов движения в русском и марийском языках.
реферат, добавлен 21.01.2009