Система работы при подготовке учащегося к олимпиаде по литературе
Специфика олимпиад по литературе и подготовки учащихся к ним. Расширение читательского кругозора в области художественной литературы. Формирование умений и навыков комплексного анализа художественного текста, базы фактического материала по литературе.
Подобные документы
Развитие коммуникативной компетенции учащихся в процессе обучения иностранным языкам в общеобразовательной школе. Использование лингво-театральных приемов формирования диалогической речи учащихся 5-6 классов на основе немецкой художественной литературы.
статья, добавлен 21.12.2024Разработка преподавателем экспериментальной проверки контроля знаний, умений, навыков учащихся по географии. Образовательный мониторинг, позволяющий успешно преодолеть неуспешность обучения и эффективно способствовать обеспечению качества образования.
курсовая работа, добавлен 27.02.2011- 78. Методическая система обучения учащихся 8-9 классов разделу "Информационные технологии в обществе"
Основные дидактические принципы в методике обучения информационным технологиям. Требования к уровню подготовки учащихся 8-9 классов по курсу "Информационные технологии в обществе". Усвоение знаний из области информатики, приобретение умений и навыков.
курсовая работа, добавлен 07.11.2012 Вопрос организации дополнительного образования подростков в современном мире. Условия для успешного самосовершенствования учащихся и мотивация их на дальнейшее саморазвитие и самопознание. Формирование навыка чтения художественной литературы у школьников.
статья, добавлен 12.07.2020- 80. Лабораторная работа как форма организации практических занятий по "устному народному творчеству"
Способы организации и проведения лабораторных работ по русскому языку и литературе в вузах. Изучение фольклорных материалов на практических занятиях. Формирование у студентов навыков филологического анализа, выработка интереса к научной деятельности.
статья, добавлен 18.09.2018 Понятие, специфика и формы внеклассной работы, ее место в структуре педагогической деятельности. Специфика проведения литературных внеклассных мероприятий, опыт их организации в 10 классе МОУСОШ №39: планирование занятия с учетом особенностей класса.
курсовая работа, добавлен 21.09.2010Определение методологии развития навыков чтения и перевода английского текста. Развитие навыков аудирования. Проведение контроля усвоения лексического материала учащихся. Особенности развития навыков монологической и диалогической речи учащихся.
конспект урока, добавлен 17.04.2015Особенности формирования декоративных образов в металле. Основные тенденции формирования декоративного образа в процессе художественной обработки металла. Методы формирования технических умений и навыков на основе сформированного декоративного образа.
автореферат, добавлен 16.07.2018Проблема формирования навыков самостоятельной работы. Общая характеристика учебной деятельности. Характеристика и типы самостоятельной работы учащихся. Формирование навыков самостоятельной работы в обучении. Значение самостоятельной работы учащихся.
реферат, добавлен 05.08.2008Психолого-педагогические основы использования игр в процессе обучения. Природа и роль игры в организации жизнедеятельности детей. Её проблема в отечественной литературе. Опыт использования дидактических игр в зарубежной литературе. Конспект модели урока.
реферат, добавлен 16.08.2014Обоснование кумулятивного аналитико-синтетического подхода к интерпретации текста как особого вида переводческого анализа в процессе чтения оригинала. Основные компетенции переводчика художественной литературы. Обучение чтению на иностранном языке.
статья, добавлен 09.12.2018Обобщение опыта преподавания курса "Теория литературы", который способствуют систематизации представлений студентов о литературе как виде искусства, о художественном произведении как идейно-эстетическом единстве, об основных законах словесного творчества.
статья, добавлен 22.09.2018Специфика обучения русскому языку студентов-филологов. Моделирование процесса обучения построению монологического письменного высказывания на базе концептуального анализа художественного текста. Методика обучения порождению письменного высказывания.
статья, добавлен 02.11.2018Термин "интерактивное взаимодействие" в отечественной и в зарубежной педагогической литературе. Развитие умений взаимодействия в образовательном процессе вуза. Этапы работы с аутентичным текстом: подготовительный, содержательный, контрольно-оценочный.
статья, добавлен 30.01.2018Особенности организации процесса формирования иноязычных коммуникативных навыков у школьников. Возможности и методика использования краеведческого материала в обучении иностранному языку с целью развития умений межкультурной компетенции у учащихся.
курсовая работа, добавлен 27.11.2011Развитие компьютерного моделирования как один из мощнейших способов познания окружающей действительности. Расширение представления студентов о моделировании как о методе научного познания, ознакомление с использованием компьютера как средства познания.
статья, добавлен 05.11.2018Формирование культуроведческой компетенции, умений и навыков речевого общения как одно из направлений обучения русскому языку. Усиленное внимание к функциональному аспекту изучаемых явлений языка. Содержание регионального компонента курса русского языка.
статья, добавлен 06.06.2018Анализ опыта организации домашней работы по информатике учащихся 6-7 классов. Задания для подготовки к изучению нового материала, закрепления и применения учебного материала, изученного в классе, развития самостоятельной деятельности, творческих навыков.
статья, добавлен 11.11.2018Сведения об инсценировке как методе обучения в литературе. Она помогает детям понять произведение, учит работать в коллективе, повышает интерес к художественному произведению. Элементы драматизации направлены на рост творческого потенциала школьников.
статья, добавлен 31.10.2024Проблема учебного сотрудничества учащихся в психолого-педагогической литературе. Особенности сотрудничества младших школьников в процессе развивающего обучения. Содержание работы учителя по организации сотрудничества учащихся в процессе обучения.
курсовая работа, добавлен 20.02.2011Методы обучения грамоте: история и современность. Виды работ по обучению чтению и письму на уроках обучения грамоте. Формирование навыков первоначального чтения. Чтение и разбор букварных текстов. Основные направления работы по каллиграфии и правописанию.
методичка, добавлен 11.01.2015Анализ взглядов современной методики на требования, предъявляемые к умениям учащихся при обращении к русскоязычному художественному тексту. Использование коммуникативно-интерактивного подхода в процессе обращения к художественному тексту в учебных целях.
автореферат, добавлен 24.04.2019Показаны основные направления развития современных учебников по литературе, связанные с изменением их содержания и структуры, расширением диапазона их навигационных функций. Отмечена роль выполняющих функции навигатора предисловий и статей о писателях.
статья, добавлен 23.02.2021Монологическая речь как одна из форм связной речи, цель которой сообщить о каких-то фактах. Значение овладения монологической речью для подготовки детей к школе. Обучение повествовательной речи, которая предполагает формирование умений строить монолог.
статья, добавлен 06.04.2019Формирование умений концептуального анализа художественных текстов, метафорической компетенции и основ критического мышления у обучающихся 9-ых классов. Рассмотрение примеров применения концептуального анализа текста на уроках английского языка.
статья, добавлен 11.09.2024