Система работы при подготовке учащегося к олимпиаде по литературе
Специфика олимпиад по литературе и подготовки учащихся к ним. Расширение читательского кругозора в области художественной литературы. Формирование умений и навыков комплексного анализа художественного текста, базы фактического материала по литературе.
Подобные документы
Развитие у учеников 10-го класса школы навыков и умений анализа художественного текста. Становление и совершенствование творческих способностей учащихся. Извлечение морально-нравственного урока из поданной информации по произведению Гоголя "Ревизор".
разработка урока, добавлен 29.04.2011Рассмотрение вопросов, касающихся компетенций в учебниках и учебных пособиях, используемых в высшем профессиональном образовании по литературе в России и Киргизии. Анализ навыков и умений, которые должны приобрести обучаемые в вузах в области литературы.
статья, добавлен 28.01.2021Сущность внеклассной работы, ее место в структуре педагогической работы. Особенности внеклассной работы по русской литературе. Формы и виды внеклассной работы по литературе. Проведение внеклассного мероприятия по русской литературе "брейн-ринг".
курсовая работа, добавлен 15.08.2012История становления детской художественной литературы как дошкольной дисциплины. Возрастная периодизация детей дошкольного возраста. Основные средства, методы, формы и психофизиологические особенности приобщения дошкольников к художественной литературе.
курсовая работа, добавлен 03.06.2015Организация подготовки старших школьников к олимпиаде по информатике, выявление форм работы с одаренными детьми, основные правила, используемые при их подготовке. Анализ системы подготовки учащихся к олимпиаде. Развитие интереса учащихся к информатике.
статья, добавлен 12.09.2017Особенности использования научного и художественного текста на уроках русского языка в средней школе в контексте интегрального подхода. Формирование коммуникативных умений и навыков у учащихся. Основы сочетания приемов лингвистического анализа текста.
статья, добавлен 07.05.2016Правовое образование как одно из приоритетных направлений в подготовке учащихся заведения. Специфика профессиональной подготовки учителей. Правовая культура личности и общества. Вопрос о структуре правовой культуры в отечественной юридической литературе.
статья, добавлен 01.04.2013Соотнесение приемов дифференцированного обучения русскому языку и литературе с этапом усвоения (изучения) учебного материала. Осуществление дифференцированного обучения в общеобразовательных классах с разнородным по уровню подготовки учащихся составом.
статья, добавлен 10.11.2018Причины снижения интереса у учащихся к современной литературе. Исследование значения литературных произведений в формировании человека как личности. Методы привлечения молодёжи к чтению. Составление списка современной литературы для школьной программы.
научная работа, добавлен 03.05.2019Влияние активной позиции дошкольного учреждения в плане построения образовательного процесса на детей и родителей. Роль художественной литературы в личностном развитии человека. Познавательно-исследовательская деятельность ребенка, ее формирование.
статья, добавлен 19.10.2013Анализ состояния преподавания, качества знаний, умений и навыков по общественным дисциплинам, русскому языку и литературе у обычных учащихся и детей, занимающихся в индивидуальном режиме. Характеристика внутришкольного руководства и воспитательной работы.
методичка, добавлен 12.11.2009- 12. Схематизация текста как один из приемов развития учебно-информационных умений на уроке литературы
Возможности использования приема схематизации художественного текста с целью развития учебно-информационных умений учащихся. Развитие понимания проблематики текста изучаемого произведения. Способы уменьшения степени отстранения учащихся от текста.
статья, добавлен 21.12.2018 Теоретические аспекты проблемы изучения московского текста на занятиях по литературе. Произведения Ю. Нагибина о Москве как предмет изучения. Методика внеурочной работы в школе. Система внеучебных занятий по прозе Ю.М. Нагибина о Москве в 5–9 классах.
курсовая работа, добавлен 24.07.2017Общие вопросы контроля в педагогической и методической литературе. Определение степени значимости контроля знаний при обучении иностранному языку. Критерии оценки, приемы контролирования умений и навыков учащихся в процессе обучения иностранному языку.
курсовая работа, добавлен 04.06.2011Исследование вопросов влияния произведений художественной литературы на формирование и развитие личности ребенка. Возникновение беспокойства снижения чтения детей и увеличение смотрения телевизора. Впечатления детства и типы восприятия школьников.
курсовая работа, добавлен 23.04.2015Формирование профессионально-коммуникативных умений и навыков будущего учителя в философской, психолого-педагогической литературе и теоретическое обоснование ее необходимости. Приемы и навыки социально-психологического взаимодействия педагога с учениками.
автореферат, добавлен 02.09.2018Теоретические положения культурологического подхода в процессе изучения литературы в школе, методика его реализации в интегрированных учебниках по литературе для школ. Структура заданий, содержащих информативный текст культурологического характера.
статья, добавлен 06.02.2019Цели внеаудиторной работы по предметам естественнонаучного цикла в военном вузе. Значение олимпиад для курсантов. Подготовка учащихся к ней. Составляющие успеха в этом в интеллектуальном состязании. Роль литературы в формировании химического кругозора.
статья, добавлен 26.04.2019Возможности и целесообразность применения герменевтического подхода в школьном обучении литературе. Возможный план анализа художественного произведения, основанный на герменевтическом подходе. Наличие предпонимания - интуитивной установки читателя.
статья, добавлен 23.12.2024Теоретическое обоснование и эмпирическая проверка педагогических условий применения читательского дневника как средства развития у четвероклассников навыков смыслового чтения художественной литературы. Анализ примеров заданий из читательского дневника.
статья, добавлен 28.10.2024Анализ основных причин ослабевания интереса к классической литературе. Изучение влияния произведения классической литературы на психологическое развитие детей. Характеристика особенностей читательского развития ребенка в дошкольном и школьном возрасте.
статья, добавлен 14.03.2019Основные положения культурологического подхода в процессе изучения литературы в школе, методика его реализации в учебниках по литературе для 5-8 классов школ с русским языком обучения. Структура заданий, содержащих текст культурологического характера.
статья, добавлен 27.12.2016Проблема восприятия инокультурного текста учащимися-билингвами. Уделяется внимание тому, что при обучении учащихся-хакасов русской литературе необходимо учитывать их билингвизм. Различия в восприятии учащихся-хакасов, по сравнению с русскими учениками.
статья, добавлен 27.01.2019Умение учиться как существенный фактор повышения эффективности освоения учащимися предметных знаний по литературе. Развитие критического мышления на уроках литературы через чтение и письмо. Рассмотрение образов и событий в системе художественного целого.
статья, добавлен 21.12.2019Исследование и анализ уровня сформированности умений и навыков среди школьников. Разработка системы упражнений на формирование метапредметных умений и навыков, основанных на структурировании текста. Ознакомление с примером модели учебного текста.
статья, добавлен 15.02.2021