Разработка системы обеспечения безопасности распознавания образов от вредоносного воздействия на основе нейронной сети
Применение искусственного интеллекта в деятельности человека. Разработка алгоритма защиты систем компьютерного зрения. Виды вредоносных атак. Использование гауссовского зашумления в нейронных сетях для обеспечения безопасности распознавания образов.
Подобные документы
Описание разработанной методики синтеза импульсных рекуррентных нейронных сетей в составе машины неустойчивых состояний для решения задачи распознавания динамических образов в рамках парадигмы резервуарных вычислений. Входные данные и их предобработка.
статья, добавлен 15.01.2019Автоматизация сбора, анализа и обработки данных в супермаркете. Разработка программы для распознавания лиц в живой очереди или изображений в реальном времени. Архитектура нейронной сети. Общий вид и назначение персептрона, оценка точности его работы.
статья, добавлен 25.02.2019Особенности применения нейронной сети с использованием библиотеки OpenCV для распознавания эмоций. Обучение нейронной сети, распознавание лиц из базы данных Yale Facesс помощью обучающего набора данных в рамках авторского проекта "Сурдотелефон".
статья, добавлен 25.02.2019Основополагающие определения исследуемой области. Современное состояние теории распознавания образов и методы, используемые в данном процессе. Выбор метода распознавания для получения значений показателей со снимка кристаллографии ротовой жидкости.
статья, добавлен 01.09.2018Техническое задание проектирования системы распознавания образов в воинской части. Организационные, физические меры по защите информации. Система охранно-пожарной сигнализации. Выбор программно-аппаратного средства защиты от несанкционированного доступа.
курсовая работа, добавлен 07.05.2015Процесс создания и обучения нейронной сети для задачи классификации изображений собак и кошек с использованием TensorFlow и архитектуры MobileNetV2. Описание подготовки и предобработки данных, включая изменение размеров и нормализацию изображений.
статья, добавлен 05.09.2024Исследование применения классификации и анализа объектов на основе нейронных сетей в задачах распознавания объектов в видеопотоке. Разработка и реализация алгоритма обучения нейронных сетей для реализации механизмов классификации объектов в видеопотоке.
дипломная работа, добавлен 10.12.2019Разработка программы распознавания действий человека. Работа с видеопотоком и классификатором. Выделение особенностей и структуры сверточной нейронной сети. Функции активации искусственного нейрона. Выделение контура из изображения и определение движения.
дипломная работа, добавлен 05.11.2015Поиск эффективных путей решения задач классификации изображений и распознавания образов. Алгоритмы, принципы работы и преимущества многоагентных систем. Обеспечение автономности и взаимодействия интеллектуальных агентов, адаптация к изменяющимся условиям.
статья, добавлен 16.12.2024Специфические особенности графического интерфейса программного приложения "Сурдофон". Характеристика принципа работы системы распознавания жестового языка с помощью нескольких видеокамер. Анализ упрощенной архитектуры рекуррентной нейронной сети.
статья, добавлен 24.02.2019Разработка человеко-машинных интерфейсов, основанных на распознавании образов и визуальном представлении мультимедийной информации. Метод нечеткого распознавания динамических жестов, основанный на использовании модели нечетких конечных автоматов.
статья, добавлен 18.01.2018Преимущества применения нейронных сетей для распознавания объектов. Разработка алгоритма обработки образа с помощью нечеткой логики в системе технического зрения. Бинаризация и кодирование изображения при его преобразовании из цветного в оттенки серого.
курсовая работа, добавлен 29.03.2021Разработка приложения для распознавания русскоязычного рукописного текста сверточными нейронными сетями. Реализуемый алгоритм со свёрточной нейросетью обеспечит эффективное и оптимальное решение сложных задач компьютерного зрения за короткий интервал.
статья, добавлен 20.02.2025Анализ известных решений дома с интегрированной интеллектуальной системой. Распознавание образов и использование компьютерного зрения. Описание объекта автоматизированной системы. Сравнение технологических решений для управления светом в умном доме.
дипломная работа, добавлен 03.02.2025Методы обработки данных и построения архитектур нейронных сетей для выполнения поведенческого анализа вредоносного программного обеспечения. Сделаны выводы требованиях к данным в рамках рассматриваемой задачи и об эффективности предложенной методики.
статья, добавлен 05.09.2021Обнаружение и анализ вредоносных программ с целью обеспечения безопасности информационных систем. Использование API VirusTotal для автоматизации процесса анализа файлов и URL-адресов на наличие вредоносного ПО с помощью языка программирования Python.
статья, добавлен 01.03.2025Изучение проблем и особенностей защиты информации в компьютерных сетях. Угрозы, атаки и каналы утечки данных. Классификация средств обеспечения безопасности. Противодействие несанкционированному интернет доступу. Методы обеспечения безопасности сети.
курсовая работа, добавлен 22.12.2013Разработка модели для представления, фильтрации и сегментации изображения в современных системах распознавания образов. Сокращение вычислений, связанных с манипуляциями с каждым пикселем. Изображение как вещественная функция двух переменных х и y.
статья, добавлен 01.02.2019Обзор систем оптического распознавания изображений: ABBYY Finereader, SimpleOCR, FreeOCR, Microsoft Office Document Imaging. Алгоритм распознавания образов: захват кадра; предварительная обработка (предобработка); локализация и распознавание объекта.
реферат, добавлен 08.06.2019Исследование существующих алгоритмов и программного обеспечения для генерации искусственных биометрических образов. Разработка алгоритма генерации искусственных отпечатков пальцев на основе преобразования Габора и его экономико-правовое обоснование.
дипломная работа, добавлен 22.07.2014Характеристика понятия образа, проблемы обучения распознаванию образов. Описание истории исследований в области нейронных сетей. Изучение сигнального метода обучения Хебба. Описание структурных схем и алгоритмов нейронных сетей Хопфилда и Хэмминга.
реферат, добавлен 12.06.2015Разработка системы распознавания автомобилей, которая способна обнаруживать транспортные средства на фото и видеопотоке. Настройка нейронной сети и ее обучение на собранных данных. Графический интерфейс для взаимодействия пользователя с системой.
дипломная работа, добавлен 18.08.2018Разработка облика системы технического зрения для мобильных систем и программного обеспечения системы технического зрения. Исследование применения алгоритмов на основе глубоких нейронных сетей в задаче детектирования объектов дорожного движения.
дипломная работа, добавлен 08.06.2018Определение общего количества собственных векторов, используемых при распознавании образов. Необходимость обучения системы сформировать порог идентификации. Возможности по настройке системы для обеспечения необходимого качества распознавания образов.
статья, добавлен 19.06.2018Структура искусственной нейронной сети и принципы ее работы. Нейросетевая классификация. Создание программы, которая используя технологии нейронных сетей, сможет распознавать рукописные буквы. Центрирование изображения. Пример работы с приложениями.
статья, добавлен 30.05.2013