ИК-спектроскопия в анализе водной фазы при экстракционном разделении аминокислот и витаминов
Изучение механизма взаимодействия ароматических аминокислот и витаминов (аскорбиновая и никотиновая кислоты) в водной фазе при экстракции их смесей из водных растворов гидрофильными растворителями (бутиловый спирт, этилацетат) методом ИК-спектроскопии.
Подобные документы
Методы определения концентраций водных растворов солей. Изучение водных растворов хлорида натрия и хлорида кальция при атмосферном давлении и постоянной температуре. Применение вискозиметрического метода определения средневязкостной молекулярной массы.
реферат, добавлен 21.10.2022Электролиз водных растворов и расплавов. Критерии рационального использования электрической энергии при электролизе. Производство соляной кислоты. Сульфатный метод производства хлористого водорода. Электролиз водных растворов хлористого натрия.
контрольная работа, добавлен 08.10.2011Классификация, состав и виды белков. Биологическое значение, свойства и функции аминокислот. Химическое строение радикалов. Пути и методы биосинтеза протеиногенных аминокислот. Исследование процесса катаболизма у животных. Понятие изоэлектрической точки.
контрольная работа, добавлен 06.06.2019Влияние концентрации лимонной кислоты, использованной для модифицирования, на увеличение сорбционной емкости хлопковой целлюлозы. Усиление способности сорбента по отношению к тяжелым металлам, что подтверждено методом атомно-абсорбционной спектроскопии.
статья, добавлен 31.07.2018Изучение теории жидких кристаллов. Проведение квантовых расчетов структуры и молекулярных параметров оснований Шиффа и их Н-комплексов. Оценка химических сдвигов, спин-решеточной релаксации и ядерного эффекта Оверхаузера методом спектроскопии ЯМР 13С.
автореферат, добавлен 14.12.2017Оценка суммарного содержания растворенных веществ в воде. Обзор факторов, влияющих на правильность измерений люминесцентными методами, зависимости интенсивности озонохемилюминесценции водных растворов от концентрации растворенных органических веществ.
автореферат, добавлен 04.02.2018Влияние рН среды на сорбционные свойства природного полисахаридного сорбента по отношению к ионам меди(II) в гетерофазной системе "водной раствор – сорбент". Получение кинетических кривых и изотерм сорбции ионов меди(II) из водных растворов соли металла.
статья, добавлен 31.07.2018- 83. Аминокислоты
Аминокислоты - производные карбоновых кислот, содержащие в своем составе одну или несколько аминогрупп. Природные и синтетические аминокислоты. Изомерия аминокислот. Физические и химические свойства. Образование молекул белков. Получение аминокислот.
презентация, добавлен 13.11.2022 Влияние различных факторов на растворимость. Определение концентрации растворов. Выражение концентрации растворов. Применение водных растворов. Процесс взаимодействия частиц растворенного вещества с растворителем. Растворимость твердых веществ.
презентация, добавлен 09.02.2017Основные химические свойства и изомерия аминокарбоновых кислот. Характеристика классификации стандартных аминокислот по функциональным группам. Кислотно-основное равновесие в растворе альфа-аминокислот. Особенность исследования цистеина и цистина.
реферат, добавлен 07.09.2022Производные карбоновых кислот, в которых один или несколько атомов водорода заменены на аминогруппы. Основная структурная часть молекулы белков. Осуществление перехода от аминокислот к оксикислотам. Замена водородного атома в молекуле глицина на радикал.
реферат, добавлен 25.04.2016Влияние однозарядных электролитов (КС1, НС1) на сорбцию ионов H+ и OH – на хлорофилле, в зависимости от состава водной фазы (концентрации КС1 и рН). Факторы, влияющие на изменение нулевого заряда хлорофилла в растворах КС1 в диапазоне рН от 4.0 до 3.0.
статья, добавлен 03.12.2018Обзор теории фотометрического метода анализа. Абсолютные фотометрические методики определения одного вещества в растворе. Классификация основных методов спектроскопии. Изучение сущности закона аддитивности. Анализ смесей без разделения на компоненты.
презентация, добавлен 31.08.2017Аминокислоты как органические соединения, производные карбоновых кислот, описание их общих химических свойств. D-аминокислоты в живых организмах. Химические формулы стандартных аминокислот, их открытие в составе белков, особенности классификации.
доклад, добавлен 16.01.2012Общая характеристика основных групп биоорганических соединений. Функции и химические свойства аминокислот. Строение и номенклатура пептидов, основные принципы их синтеза. Структурная и пространственная организация белков, образование пептидных связей.
лекция, добавлен 25.09.2019Контаминация тяжелыми металлами атмосферного воздуха, педосферы, водной среды. Заражение пищевых продуктов токсичными соединениями. Исследование сорбционных свойств целлюлозного материала и влияния рН среды на сорбцию ионов меди из водных растворов.
доклад, добавлен 02.09.2016Биологическая роль аминокислоты. История ее открытия и установление структурной формулы ученым Беккари. Исследование молока на наличие в нем аминокислот и изменение их концентрации с течением времени. Роль аминокислот для жизнедеятельности человека.
конспект урока, добавлен 27.01.2017Характеристика закономерностей термодинамических характеристик сольватации бензола, его монофункциональных производных. Исследование особенностей взаимодействия в водных и неводных растворах ароматических веществ в рамках теории Макмиллана-Майера.
автореферат, добавлен 14.12.2017Установка структуры полученных соединений методом спектроскопии. Изучение бактериостатических и фунгистатических свойств методом серийных разведений в жидкой питательной среде. Характеристика синтезирования амидов, содержащих бензилфосфонатный фрагмент.
отчет по практике, добавлен 03.02.2020Нуклеофильное замещение и присоединение. Синтез Штреккера, восстановление кетакислот. Синтез Родионова, перегруппировки Курциуса, Гофмана, Небера, Бекмана. Электрофильное присоединение, нитрозирование малонового эфира. Лабораторные синтезы аминокислот.
контрольная работа, добавлен 09.02.2010Свойства аминокислот и методы их получения. Реакции бензольного кольца и функциональных групп, содержащихся в радикалах аминокислот. Строение и номенклатура пептидов. Структура и кислотно-основные свойства белков. Качественные реакции на пептиды и белки.
учебное пособие, добавлен 21.12.2015- 97. Аминокислоты
История открытия, общая структурная формула и свойства аминокислот. Их использование и классификация. Последовательность расположения аминокислот в белках как в виде свободных молекул, так и в связанном виде. Наиболее распространенные аминокислоты.
реферат, добавлен 17.02.2010 - 98. Обмен белков
Исследование пластической и каталитической функции белков. Характерные особенности белкового обмена. Общие пути обмена аминокислот. Механизм окислительного дезаминирования аминокислот. Реакции трансаминирования. Пути обезвреживания аммиака в организме.
лекция, добавлен 01.09.2017 Ознакомление с общими сведениями о радиоактивности гидросферы. Исследование радиоактивности морей и океанов. Характеристика радиоактивности поверхностных и подземных вод континентов. Изучение и анализ миграционной способности тория в водной фазе.
лабораторная работа, добавлен 17.09.2015Понятие, предназначение и основные признаки витаминов, история их возникновения и развития. Характеристика и значение процесса обеспечения организма витаминами. Классификация, номенклатура и суточная потребность в витаминах, особенности их функций.
контрольная работа, добавлен 25.02.2016