Структура, биологическая роль и применение витамина С
История открытия и биологическая роль в организме витамина С, его химическое строение и свойства. Состав и молекулярный вес аскорбиновой кислоты. Определение суточной потребности витамина и его содержание в продуктах, применение аскорбиновой кислоты.
Подобные документы
Растительные и животные источники витамина В1. Рекомендуемая суточная потребность в витамине B1 в зависимости от возраста и пола. Признаки гиповитаминоза В1 со стороны нервной, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем. Применение препаратов тиамина.
реферат, добавлен 18.11.2016Фотосинтез как способ питания. Оценка влияния дополнительного облучения растений светодиодной фотолампой на рост и развитие вегетативных органов, на количество витамина С при гидропонном методе выращивания. Условия, необходимые для выращивания растений.
контрольная работа, добавлен 06.12.2023- 53. Роль липидов
Липиды как производные жирных кислот, спиртов, построенных с помощи сложноэфирной связи. Их классификация и разновидности, структура и биологическая роль в организме. Превращения липидов, их пищевая ценность, а также определение суточной потребности.
лекция, добавлен 13.05.2020 Воздействие витаминологии на профилактику и лечение инфекционных заболеваний. Физико-химические свойства витамина С и его участие в окислительно-восстановительных процессах. Анализ лекарственных растительных источников, богатых на аскорбиновую кислоту.
курсовая работа, добавлен 23.04.2015Изучение накопления флавоноидов и аскорбиновой кислоты в траве горца почечуйного. Влияние места произрастания травы на содержание биологически активных веществ. Анализ состава горца почечуйного, заготовленного в Воронежской, Липецкой областях, Крыму.
статья, добавлен 07.05.2021Исследование содержания фенольных веществ и аскорбиновой кислоты в листьях и плодах рябины обыкновенной, целебные свойства которой обусловлены комплексом витаминов. Биохимический анализ количественного определения водорастворимых фенольных соединений.
статья, добавлен 26.07.2013Участие витамина B12 в биохимических восстановительных процессах организма, его влияние на гемопоэз, обмен жиров и каротина. Конкурентный расход витамина и синдром слепой петли. Риск макроцитарной мегалобластической анемии при недостатке в пище B12.
реферат, добавлен 16.05.2014- 58. Генетический код
Место биофизики в естествознании. Нуклеиновые кислоты в живых организмах. Состав, структура и физико-химические свойства дезоксирибонуклеиновой кислоты. Генетический код. Строение, свойства и структура транспортной и рибосомной рибонуклеиновой кислоты.
курсовая работа, добавлен 20.03.2012 Роль и значение витаминов в организме, их влияние на состояние отдельных органов и тканей, а также на важнейшие функции. Содержание витаминов в пищевых продуктах. Традиционные способы получения витаминов. Рассмотрение процесса биосинтеза витамина А.
презентация, добавлен 10.05.2024Рекомендуемые дозы витамина B12: суточная потребность, для беременных и кормящих женщин, для вегетарианцев. Функции витамина в организме, признаки его дефицита и избытка. Продукты питания, содержащие необходимый для человека уровень цианокобаламина.
презентация, добавлен 22.11.2016Физические и химические свойства кислорода, история открытия. История представлений о возникновении жизни, сущность научных взглядов. Применение и получение кислорода. Активные формы кислорода и их биологическая роль для живых организмов, круговорот.
курсовая работа, добавлен 21.10.2009Изучение роли витаминов в питании. Характеристика биологического действия и растительных источников витамина С. Исследование влияния условий выращивания на содержание витамина С в сельскохозяйственной продукции. Обзор современной классификации витаминов.
реферат, добавлен 23.04.2013Витамин РР: содержание в пищевых продуктах, его влияние на биохимические процессы в организме, суточная потребность. Стадии энергетического обмена. Углеводы, входящие в состав пищевых продуктов, особенности строения. Причины образования кетоновых тел.
контрольная работа, добавлен 15.01.2012Нуклеиновые кислоты как биополимеры, состоящие из остатков фосфорной кислоты, сахаров и азотистых оснований, определение их биологического значения в организме, история и этапы исследований. Свойства и разновидности нуклеиновых кислот. Генетический код.
реферат, добавлен 14.12.2011Сущность холестерина, история его открытия и биологическая роль в организме человека. Анализ факторов, влияющих на нормальный уровень холестерина и его содержание в пище. Методы лечения нарушений обменных процессов. Влияние липопротеинов на здоровье.
доклад, добавлен 13.06.2015Строение и классы гликозаминогликанов. Структура оновных классов гликозаминогликанов. Основные характеристики и роль гиалуроновой кислоты. Источники глюкуроновой кислоты в организме человека. Связующая область, синтез и разрушение гликозаминогликатов.
реферат, добавлен 17.05.2017Суть необходимости в полноценном и правильном питании человека. Определение важности витаминов для роста и развития организма. Особенность содержания витамина С в свежих фруктах, овощах и ягодах. Укрепление мышц и костей организма с помощью витамина В.
эссе, добавлен 03.10.2022АТФ как аденозинтрифосфат, или аденозинтрифосфорная кислота. Химическое строение, свойства АТФ и биологическая роль его молекул. Биосинтез протеинов, липидов, углеводов, нуклеиновых кислот. Виды клеточной активности. Процесс фотосинтеза и хемосинтеза.
реферат, добавлен 20.01.2020- 69. ДНК и РНК. Митоз
Модель ДНК (дезоксирибонуклеиновой кислоты): строение и состав, ее информационная функция; значение РНК (рибонуклеиновой кислоты). Роль АТФ (аденозинтрифосфорной кислоты) в реализации функции ДНК. Митоз эукариотных клеток: подготовка к делению, его фазы.
реферат, добавлен 17.12.2009 История открытия нуклеиновых кислот биохимиком Ф. Мишером. Характеристика нуклеотида дезоксирибонуклеиновой и рибонуклеиновой кислоты, их строение и назначение. Принцип комплементарности и репликации. Образование и функции аденозинтрифосфорной кислоты.
презентация, добавлен 30.10.2016Состав полимерной цепи нуклеиновых кислот. Строение рибозы и дезоксирибозы. Структура дезоксирибонуклеиновой кислоты. Азотсодержащие гетероциклы, входящие в состав ДНК. Направленность полимерной цепи ДНК. Свойства водородных связей между гетероциклами.
реферат, добавлен 15.01.2012Происхождение и размножение вирусов, их вред и польза. Теории происхождения, история изучения и открытия вирусов, их жизненный цикл, роль в заболеваниях человека, биосфере и эволюции. Эволюционное развитие вирусов, их биологическая и генетическая роль.
реферат, добавлен 03.05.2019История развития биохимии. Общая характеристика метаболических процессов, белков и аминокислот. Биологическая роль аминокислот. Строение, механизм действия и классификация ферментов. Химическое строение и свойства углеводов. Основные группы липидов.
курс лекций, добавлен 26.09.2017Особенности метаболизма хлора в организме и его биологическая роль. Потребность в хлоре и его пищевые источники. Признаки пониженного или повышенного содержания хлора в организме. Коррекция дисбаланса хлора. Основные сферы применения соединений хлора.
реферат, добавлен 16.12.2013Классификация, строение, свойства аминокислот. Пути образования пула аминокислот в крови и его использование в организме. Общие реакции обмена аминокислот: реакции переаминирования, прямого и непрямого дезаминирования и прочие. Роль витамина В6.
презентация, добавлен 17.10.2015