Разработка технических схем и установок для сушки сельхозпродуктов и получения их порошков с помощью солнечной энергии
Техническая схема сушки жидковязких сельхозпродуктов в солнечных сушильных установках радиационно-конвективного типа при различных плотностях солнечной радиации, т.е. в различные времена года, позволяющая высушить продукты до низкой остаточной влажности.
Подобные документы
Безопасность пищевых продуктов. Ветеринарно-санитарный мониторинг получения экологически чистой продукции. Меры токсичности веществ. Трансгенные продукты. Загрязнение продовольственного сырья ксенобиотиками биологического и химического происхождения.
учебное пособие, добавлен 27.01.2011Зависимость питания от времени года, климата и имущественного положения. Растительные продукты как основа питания. Рацион зажиточного европейца, состоящий из белого хлеба, разнообразных блюд из мяса и восточных пряностей. Стол бедных жителей в праздники.
презентация, добавлен 15.03.2015Характеристика генномодифицированных организмов (ГМО), генный состав которых был сознательно изменён, и спекуляций и манипулирования общественным мнением относительно употребления человеком в пищу продуктов с ГМО: дешевизна продуктов и их безвредность.
презентация, добавлен 26.05.2014Функционально-технологические свойства белков. Комбинированные пищевые продукты; принципы, сочетания и преимущества. Источники белка растительного происхождения и их применение в технологии производства мясопродуктов. Технологическая схема производства.
курсовая работа, добавлен 12.03.2015Изучение способа получения CO2-экстрактов. Экологически чистые натуральные продукты, извлеченные из природного сырья жидкой двуокисью углерода при комнатной температуре и не имеющие даже следов растворителя. Основные сухие пряности, входящие в консервы.
статья, добавлен 09.06.2018Разработка способа получения пектинового порошка из плодового экстракта методом электрокоагуляции в импульсном вращающемся электрическом поле, создаваемом с помощью модифицированной конденсаторной сборки электрокоагулятора с измененной геометрией.
статья, добавлен 26.11.2018Составление меню банкета из четырех блюд. Схема приготовления салата мясного, котлет по-киевски, пюре картофельного, капусты цветной с маслом. Характеристика сырья и оборудования для приготовления блюд. Рецептура и схема получения бисквита и крема.
курсовая работа, добавлен 09.12.2010Исследование пищевой ценности, товарных, технологических показателей семян различных сортов селекции для получения соевых продуктов. Производственные испытания сортов, целесообразность их использования на пищевые цели, высокая пищевая ценность продуктов.
статья, добавлен 01.02.2019Характеристика трансгенных продуктов, методы создания и пути их развития. Способы отличить генетически модифицированные продукты от натуральных. Взгляды ученых на степень вредности их употребления для человеческого организма и возможные последствия.
реферат, добавлен 28.10.2010Исследование изменений влажности и пластической прочности конфет с желейными корпусами в процессе хранения. Оценка характера влияния различных форм влагоудерживающих добавок, защитных покрытий и видов упаковки на физико-химические показатели конфет.
статья, добавлен 28.04.2017Пищевые продукты из мяса животных вынужденного убоя с нераспознанным заболеванием и продукты, употребляемые без дополнительной термической обработки. Вспышки отравлений человека, связанных с потреблением яиц или пищи, приготовленной из сырых яиц.
статья, добавлен 17.01.2018Сущность, цели и значение процесса пастеризации, показатели эффективности ее применения. Общая характеристика режимов и техники пастеризации молока. Обзор существующих способов и технологических схем пастеризации молока, описание применяемых установок.
курсовая работа, добавлен 09.01.2012Характеристика основных разновидностей оздоровительных диет. Целевое назначение диет при заболеваниях и послеоперационных состояниях, рекомендованные и противопоказанные продукты питания. Особенности режима приема пищи и при различных расстройствах.
реферат, добавлен 31.07.2009Технологическая схема получения ферментативных гидролизатов из дрейссены и мяса зеленой мидии. Возможности использования белковых гидролизатов в качестве добавки в рыбные формованные изделия, микологические среды для выращивания мицелия съедобных грибов.
автореферат, добавлен 22.10.2018Разработка рецептур и технологического процесса получения макаронных изделий без содержания глютена с выраженными качественными потребительскими свойствами с использованием муки из вторичных сельскохозкультур. Оптимальное соотношение мучной смеси.
статья, добавлен 26.04.2023Добавление пищевых усилителей вкуса и различных консервантов в замороженные полуфабрикаты. Содержание канцерогенных трансжиров в майонезе. Заболевания пищеварительной системы, которые вызваны употреблением фаст-фуда и продуктов быстрого приготовления.
презентация, добавлен 01.02.2016Способи виготовлення та методи використання коптильних препаратів і ароматизаторів. Розгляд особливостей приготування риби гарячого копчення на прикладі підприємства ТОВ "ГАЛС-2000", Представлення схем установок для холодного копчення в домашніх умовах.
курсовая работа, добавлен 03.11.2011Пищевая и биологическая ценность основных пищевых продуктов, их классификация. Анализ биологических опасностей, связанных с пищей. Генно-модифицированные продукты. Уровни воздействия техногенных факторов на организм человека через продукты питания.
контрольная работа, добавлен 04.12.2015Ознакомление с результатами исследования технологии ускорения процесса сквашивания молока для получения йогурта. Изучение качественных показателей молока, производимого в районах Республики Бурунди. Анализ изменений кислотности йогурта при сквашивании.
статья, добавлен 20.05.2017Классификация крупы, химический состав и пищевая ценность крупы основных видов. Время варки риса. Пищевая ценность крупы по сравнению с зерном, из которого она получена. Сухие продукты детского и диетического питания. Овсяные диетические продукты.
контрольная работа, добавлен 20.09.2018Характеристика и описание молока и молочных продуктов. Переработка и хранение молока на молочных заводах. Требования к качеству молока, их соблюдение и методы выполнения. Упаковка и транспортирование молока на завод. Разновидности молочных продуктов.
реферат, добавлен 19.02.2009Одомашнивание первобытными людьми животных. Состав и основные элементы молока, его полезность, качество и свойства. Редкие виды молока. Молочные продукты, получаемые при помощи сепаратора. История появления творога, центры его производства в России.
презентация, добавлен 15.09.2014Роль рыбы и рыбопродуктов в питании человека. Технология приготовления фаршированной щуки. Применяемые продукты: щука, хлеб пшеничный, молоко или вода, лук репчатый, маргарин столовый, яйца чеснок. Разделка, фарширование, запекание, украшение, подача.
презентация, добавлен 20.10.2015Строение, химический состав и пищевая ценность яиц. Масло сливочное, требования к его качеству. Основы получения плавленых сыров, ассортимент. Нормы потребления и источники в питании витаминов группы В, С и РР. Упаковка и хранение плодоовощной продукции.
реферат, добавлен 23.11.2013Описание ассортимента хлебобулочных изделий. Аппаратурно-техническая схема производства батона и сайки. Выбор и расчет производительности печей. Расчет необходимого количества сырья, выхода готовых изделий, производственных рецептур приготовления теста.
курсовая работа, добавлен 22.11.2014