Формирование человеческого капитала в системе образования в контексте деятельностного подхода
Рассмотрение особенностей концептуальной модели развития Казахстана. Необходимость формирования человеческого капитала в системе образования. Исследование деятельностной онтологии сущности человека. Универсализация способностей любого индивидуума.
Подобные документы
Изучение экзистенциальной философии Карла Ясперса, возникновение эпохального сознания. Философский взгляд Карла Ясперса на проблему человеческого бытия. Опасность человеческого существования, рассмотрение сущности массового порядка существования.
эссе, добавлен 10.08.2022- 77. Теоретический анализ образа человека и модели воспитания в современной теории философии образования
Исследование различных теоретических философских взглядов на совершенствование модели воспитания на современном этапе. Теоцентрическая и социоцентрическая, натуроцентрическая и антропоцентрическая модель воспитания. Поиски новой философии образования.
статья, добавлен 29.01.2019 Основная проблема христианского образования. Ущербность эклектизма (метода "шведского стола") в христианском образовании. Осознание каждым христианским педагогом необходимости совершения ответственного и осознанного выбора касательно образования.
доклад, добавлен 29.09.2018Улучшение интеллектуального капитала общества и его молодого поколения. Анализ взаимосвязи религии и науки для формирования знаний и способностей современного человека. Обеспечение эффективности экономических отношений и повышение их продуктивности.
статья, добавлен 24.02.2021Исследование концептуальных основ компетентностного подхода в российском образовательном пространстве и его соотношение с цифровым пространством. Содержание компетентностной системы образования, отличительные особенности формирования в различных странах.
статья, добавлен 20.09.2020Организация междисциплинарных исследований на основе реализации деятельностного подхода. Анализ развития эргономики в СССР, Загорского эксперимента - уникального опыта личностного развития слепоглухонемых детей. Представления о междисциплинарности.
статья, добавлен 26.10.2021Нормальная жизнедеятельность человеческого общества как предмет изучения экономической науки. Разбалансированность связей между обществом и природой. Три типа связей в системе "природа-общество-человек". Проектирование устойчивого развития и его предмет.
реферат, добавлен 22.11.2011Исследование происхождения, достоверности и объема человеческого познания. Понятие о врожденных человеческих принципах. Взаимосвязь способностей с положением человека в обществе и его интересами. Идея как объект мышления. Простые и сложные идеи.
книга, добавлен 10.01.2012Изучение эстетики виртуального как онтологии чувственной данности "другого". Необходимость эстетического преобразования создаваемого виртуального мира в русле нивелирования деструктивных процессов, гармонизации и совершенствования человеческого бытия.
статья, добавлен 26.10.2018Понятие философской антропологии. Происхождение и сущность человека. Метафизика человеческого бытия. Попытки классификации человека и проблема "Я". Понятие несводимости, непредопределенности, незаменимости и неповторимости. Категории человеческого бытия.
курсовая работа, добавлен 02.07.2014Анализ натуралистического подхода к происхождению языка в частности и к бытию человека в целом. Методологическая польза натуралистического подхода. Определение ценности натурализма как средства постижения человеческого бытия в его различных проявлениях.
статья, добавлен 14.03.2019Выявление сущности и имманентной логики развития образования. Процесс самосознания образования в контексте истории и культуры. Условия функционирования педагогического сознания в современном "информационном" обществе. Формы инобытия педагогической идеи.
автореферат, добавлен 25.02.2018Рассмотрение человека как автономного существа, живой целостности в философии эпохи Ренессанса. Решение проблемы специфики человеческого в "философской антропологии". Исследование сущности философской антропологии во взглядах М. Шеллера и А. Гелена.
реферат, добавлен 16.12.2014Процесс формирования базовых, универсальных структур человеческого мышления, составляющих начальный потенциал его дальнейшего развития. Обсуждение одной из реконструкций смысла работы Н.Я. Грота о реформе логики в контексте философских дискуссий.
статья, добавлен 28.08.2020Целью данной работы является исследование возможностей философского знания в контексте общего образования. Авторы руководствуются: принципами исследовательской парадигмы образования, постнеклассической рациональности; постпозитивисткими наработками.
статья, добавлен 26.04.2023Изображение иерархической структуры жизни в трудах М. Шелера. Изучение сущности человеческого духа. Необходимость существования Бога (абсолютного бытия). Место и роль человека в становлении мира и Бога. Проблема бессознательного в социальной философии.
контрольная работа, добавлен 24.08.2013Культура эпохи информационной цивилизации. Биологические возможности человеческого мозга. Информационная насыщенность общества и ее влияние на человека. Игры образами в мире иллюзий человека. Отношения в системе "человек – цивилизация – природа".
статья, добавлен 27.02.2018Ознакомление с основными функциями социальной философии. Рассмотрение сущности мировоззрения, как совокупности общих взглядов и представлений о сущности окружающего нас мира и месте человека в нем. Исследование места социальной философии в системе наук.
реферат, добавлен 23.09.2014Анализ феномена желания как рационального механизма деформации индивидуальной и социальной целостности. Условия развития современных общественных отношений, их характер и перспективы. Необходимость исследования ценностных установок и ориентиров человека.
статья, добавлен 29.09.2016Логика как наука о законах и формах человеческого мышления, ее закономерности, принципы и процессы. Этапы развития формальной и диалектической логической науки. Формирование культуры мышления и логические законы как продукты человеческого опыта.
реферат, добавлен 19.05.2014Исследование специфики онтологии современного университетского образования в контексте событийных трансформаций традиционно ему присущей корпоративной культурной формы. Философско-культурологическая критика и компаративный анализ исследуемой проблемы.
статья, добавлен 28.07.2022Философия о сущности и природе человека. Сущность человека с точки зрения психологии и философии. Исследование проблемы человека в контексте множества научных дисциплин. Формирование философской антропологии как отдельной отрасли философского знания.
курсовая работа, добавлен 23.11.2015Изучение истории философии - единственный способ развития способности к теоретическому мышлению. Рассмотрение христианской парадигмы отношения к миру. Исследование сущности понятия "человечность". Введение мыслящего индивида в опыт человеческого рода.
статья, добавлен 07.05.2019Концепции происхождения и сущности человека, проблема личности в философии. Отличия человека от животных, круги человеческого бытия. Понятие гуманизма, трактовка человека в качестве биосоциокосмического существа. Значение гуманистической революции.
контрольная работа, добавлен 06.06.2017- 100. Научный текст как поступок: онтологические детерминанты личности в системе современного образования
Текст - образовательная форма современного высшего учебного заведения, позволяющая зафиксировать бытийный поступок субъекта. Преподаватель - исходный элемент уникальных личностных траекторий эвристического поступка в системе современного образования.
статья, добавлен 26.11.2018