Роль комбинированных молочных продуктов в питании человека
Определение роли дисахарида животного происхождения лактозы, способной стимулировать развитие молочнокислых микроорганизмов, подавляющих жизнедеятельность патогенной микрофлоры в кишечнике человека, способствующих усвоению кальция, магния и фосфора.
Подобные документы
Характеристика источников кальция, особенностей усвоения и функций в организме человека. Анализ норм содержания кальция в тканях. Паратирин и регуляция уровня кальция в организме. Причины возникновения и проявление гиперкальциемии и гипокальциемии.
реферат, добавлен 11.11.2015Основные концепции происхождения человека. Этапы эволюции человека. Биосоциальная природа человека. Биологические предпосылки эволюции. Рудименты и атавизмы. Феномен человеческих рас и его роль в эволюции. Современный взгляд на эволюцию человека.
реферат, добавлен 02.03.2012Результаты рентгеновского микроанализа по определению содержания элементов магния, фосфора, серы, калия, кальция в листьях сои, пораженных различными болезнями. Формирование устойчивости растений к ним, влияние этих элементов на инфекционный процесс.
статья, добавлен 20.10.2020Антропология - наука о происхождении человека, сущность антропогенеза. Биологический, социальный и трудовой факторы эволюции человека. Доказательства происхождения человека от животных. Анализ исторического процесса эволюционного становления человека.
реферат, добавлен 03.07.2012Понятие и классификация витаминов. Роль витаминов в питании чрезвычайно велика; как и все пищевые вещества, они совершенно необходимы организму и имеют большое значение в процессах обмена веществ. Содержание витаминов в продуктах и потребность человека.
реферат, добавлен 13.12.2008Понятие гниения, химизма и роль гнилостных микроорганизмов в процессах порчи пищевых продуктов. Влияние химических веществ на жизнеспособность микроорганизмов. Требования к антисептикам, используемым для консервирования. Процесс копчения продуктов.
доклад, добавлен 17.02.2011Симптомы болезней растений, вызванные недостатком питательных веществ: азота, фосфора, калия, железа, бора, марганца, меди, кальция, магния, цинка, молибдена. Связь между инфекционными и неинфекционными болезнями растений. Симптомы лучевых болезней.
реферат, добавлен 21.08.2013Специфика доказательств животного происхождения человека. Особенности сходства между человеком и обезьянами: сходства органов, развития зародышей, поведения, скелета, головного мозга, заболеваний. Анализ различий строения и поведения человека и животных.
автореферат, добавлен 23.12.2015Минеральные удобрения как источник различных питательных элементов для растений и почвы, в первую очередь азота, фосфора, калия, а также кальция, магния, серы, железа. Недостаток и избыток питательных элементов. Попадание минеральных удобрений в водоемы.
презентация, добавлен 21.12.2010Становление и развитие человека в эпоху кайнозойского оледенения. Инструментальные наблюдения за климатом. Ранняя история изменения климата на Земле и развитие микроорганизмов. Влияние загрязнения атмосферы, гидросферы и литосферы на организм человека.
контрольная работа, добавлен 04.04.2013Признаки проявления жизнедеятельности бактерий, вирусов, простейших, микроскопических грибов, актиномицетов, водорослей. Баланс и круговорот биогенных элементов. Роль микроорганизмов в повышении плодородия почвы. Гнилостные анаэробные бактерии.
реферат, добавлен 29.08.2012Изучение эволюционной теории происхождения человека, стадий антропогенеза, процесса выделения человека из мира животных. Описания развития и занятий дриопитеков, австралопитеков и неандертальцев. Анализ раскопок древних стоянок на африканском континенте.
реферат, добавлен 28.01.2011Исследование особенностей асимметрии речевой функции. Характеристика рукости и ее происхождения. Особенности организации мозга правшей и левшей. Определение роли сенсорных асимметрий мозга человека. Значение асимметрии мозга в управлении эмоциями.
реферат, добавлен 29.08.2015Краткая характеристика концепций происхождения человека разумного, интенсивное научное осмысление вопросов антропогенеза и утверждение эволюционной теории. Описание ступеней эволюции и факторы, влияющие на развитие человека, проблемы антропосоциогенеза.
реферат, добавлен 29.07.2010Человек как предмет естественнонаучного познания. Человек как физическое тело и как биологическое существо. Проблема появления человека на Земле. Сходства и отличия человека и животного. Зарождение и бурное развитие антропологии как науки о человеке.
реферат, добавлен 02.12.2010Определение понятия и основных задач селекции. Микроорганизмы, их разновидности, роль в биосфере, в жизни человека, особенности их селекции. Описание и характеристика методов селекции микроорганизмов: искусственный метагенез, отбор и генная инженерия.
реферат, добавлен 15.05.2015Античные и средневековые представления о происхождении человека. Антропогенез как процесс историко-эволюционного формирования физического типа человека. Абиогенез как исходная гипотеза современной теории происхождения жизни. Эволюционное учение Дарвина.
реферат, добавлен 16.05.2010Сущность гормонов и их классификация с химической точки зрения. Особенности и физиологическая роль гормонов, влияние образа жизни на гормональный фон. Рассмотрено влияние гормонов на жизнедеятельность организма, в том числе, при занятиях фитнесом.
контрольная работа, добавлен 10.04.2020Молочнокислые бактерии как одна из наиболее распространенных в природе групп микроорганизмов, которые сбраживают углеводы с образованием молочной кислоты. Обновление и расширение коллекции молочнокислых бактерий, устойчивых к бактериофаговой инфекции.
статья, добавлен 27.02.2021- 95. Ионы кальция
Регулирование ионами кальция нейромышечного возбуждения, свертывания крови, процессов секреции, поддержания целостности мембран и транспорт через мембраны. Гормоны, участвующие в гомеостазе кальция. Положения о роли кальцитриола в гомеостазе кальция.
курсовая работа, добавлен 22.09.2009 Особенности селекции микроорганизмов. Принципы исследования генетических процессов различных групп микроорганизмов. Выявление основных методов селекционной работы с ними. Основные направления применения селекции в практической деятельности человека.
реферат, добавлен 09.04.2015Общность плана строения, сходство зародышевого развития, рудименты и атавизмы как важные свидетельства происхождения и родства человека с животным. Предпосылки и движущие силы антропогенеза. Этапы становления и эволюции человека, теории его происхождения.
реферат, добавлен 21.03.2015Определение сущности антропогенеза - процесса выделения человека из мира животных. Ознакомление с содержанием эволюционной теории, креационизмом, теорией внешнего вмешательства и пространственных аномалий. Анализ основных стадий эволюции человека.
статья, добавлен 20.02.2019Рассмотрение путей обсеменения мяса микроорганизмами. Изучение микрофлоры свежего мяса и полуфабрикатов. Характеристика факторов, влияющих на развитие микроорганизмов при созревании мяса. Анализ основных пороков мяса, вызываемых микроорганизмами.
реферат, добавлен 30.11.2015История развития взглядов на происхождение человека. Научное обоснование и основные доказательства происхождения человека от животных. Биологический, социальный и трудовой факторы эволюции человека. Характеристика этапов становления человека (Homo).
реферат, добавлен 28.03.2018